КИЕВ
04:54
Брюссель
03:54
Москва
05:54
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Эксперты насчитали 139 журналистов -жертв милиции на Майдане

06 февраля, 12:40  Правовая  Украина

Количество пострадавших за время массовых протестов в Украине журналистов увеличилось до 139 человек.

Об этом на пресс-конференции заявил медиа-юрист Института массовой информации Роман Головенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент уже не 136, а 139 пострадавших журналистов. Это разного рода нанесенный ущерб: и телесные повреждения, и пострадавшая техника, и тому подобное", - сказал Головенко.

Он сообщил также, что данная статистика демонстрирует худшие показатели за все время ведения институтом мониторинга о нарушении прав журналистов.

"Декабрь прошлого года... у нас пострадало около 50 человек, а в январе стало около 80 пострадавших. То есть эта ситуация еще и постоянно ухудшается", - отметил он.

Директор Института медиа права Тарас Шевченко в свою очередь призвал журналистов, пострадавших в ночь на 1 декабря 2013 г. на улице Банковой в Киеве от действий правоохранителей, в самые короткие сроки обращаться в Европейский суд по правам человека.

"С учетом событий на Банковой, все журналисты, которые там пострадали, могут сразу обращаться в Европейский суд по правам человека. Это происходит потому, что государство по сути "амнистировало" тех правоохранителей, которые били журналистов... и приняло закон, который освобождает от ответственности тех, кто превысил свои полномочия", - отметил Шевченко.

Он также сообщил, что журналисты, которые пострадали в другие дни Евромайдана, имеют право и должны обращаться в ЕСПЧ, особенно с учетом того, что "в ЕСПЧ уже сейчас определяют дела, которые рассматриваются по украинцам, пострадавшим на Майдане, как приоритетные и сроки их рассмотрения сокращаются с обычных 4-5 лет до ускоренных 1-2 лет".

Также Шевченко подчеркнул, что ориентировочно размер компенсации, который могут получить журналисты, получившие увечья среднего уровня тяжести, по решению ЕСПЧ могут составить от 10 до 20 тысяч евро из государственного бюджета Украины.

Напомним, ранее ИМИ сообщал, что с начала массовых протестов в Украине 21 ноября 2013 г. во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей пострадали 136 журналистов.

Как отмечают в ИМИ, в расчет брались лишь случаи, связанные с профессиональной деятельностью, и такие, где журналисты получили реальные ранения или повреждения техники.

На фото: один из первых пострадавших на Майдане фотограф Рейтерс Глеб Гаранич

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу