КИЕВ
11:25
Брюссель
10:25
Москва
12:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Оппозиция будет требовать международного расследования убийств и похищений активистов

31 января, 15:09  Правовая  Украина

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк считает, что в Украине появились, как в Латинской Америке, эскадроны смерти".

Об этом он сказал журналистам перед отъездом на Мюнхенскую безопасную конференцию в пятницу, 31 января, говоря  о похищении и издевательстве над Дмитрием Булатовым.

Он подчеркнул, что оппозиция требует от органов прокуратуры немедленного расследования этих событий, "создание соответствующих оперативно-следственных групп не в поиске протестантов и преследовании участников акций протеста", а в выявлении и наказании тех, "кто сегодня убивает и издевается над людьми".

"В Мюнхене мы будем настаивать на проведении международного расследования убийств, издевательств, истязаний, похищение людей, преследование журналистов", - сказал Яценюк.

По его словам, такое расследование может быть проведено в рамках предложения, предоставленного Генсекретарем Совета Европы.

"Когда комиссия будет образована на паритетных началах со стороны оппозиции и со стороны власти и одного представителя международного сообщества под эгидой Генерального секретаря Совета Европы".

Яценюк также призвал президента Виктора Януковича немедленно подписать закон об отмене диктаторских законов, принятых Верховной Радой 16 января.

"Потому что люди не верят в то, что власть готовая к мирному урегулированию конфликта в Украине", - сказал Яценюк перед отлетом в Мюнхен, где он возьмет участие в конференции по безопасности.

Подписание этого закона, убежден Яценюк, будет служить сигналом того, что власть готовая к нахождению компромисса, не будет заострять ситуацию, наступать на собственный народ и готова к решению глубокого общественно-политического кризиса в Украине мирным путем.

Он напомнил, что во время Мюнхенской безопасной конференции будет обсуждаться украинский вопрос: "Весь мир наблюдает за тем, что происходит в нашей стране. Весь мир осуждает насилие, связанное в первую очередь с тем, что власть провоцирует это насилие".

На фото - Сергей Нигоян, убит на Майдан снайпером

"Украинская правда"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу