КИЕВ
03:36
Брюссель
02:36
Москва
04:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Новый корпус «Охматдета» попал под прицел оппозиции

21 марта, 08:45  Правовая  Украина

Оппозиция требует от Генпрокурора, премьер-министра, председателя СБУ, министра внутренних дел и председателя Госфининспекции провести безотлагательное расследование коррупционных злоупотреблений, совершенных должностными лицами Минздрава при строительстве лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» и привлечь виновных к уголовной ответственности.

 Соответствующие депутатские обращения направили заместитель председателя фракции «Батькивщина» Андрей Иванчук, народные депутаты фракции «Батькивщина» Павел Петренко, Андрей Пышный и Лилия Гриневич, сообщает пресс-служба партии. 

 Депутаты требуют проверить факты совершения должностными лицами Министерства здравоохранения Украины и ГП «Укрмедпроектбуд» коррупционных деяний при проведении закупки работ по строительству лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» в ООО «Укрпрофмед».

 В обращениях отмечается, что проведение процедуры закупки услуг на строительство нового корпуса «Охматдет» является одним из многочисленных примеров явных злоупотреблений, допущенных должностными лицами Минздрава при проведении госзакупок.

 Так, как видно из официального сайта государственных закупок, ряд тендеров на строительство нового корпуса «Охматдет» выиграло ООО «Укрпрофмед», с которым были заключены договора на общую сумму свыше 1,4 миллиарда гривен.

 И это при том, что ООО «Укрпрофмед» не является специализированной строительной компанией и до момента привлечения к строительным работам в «Охматдете» никогда не занималось профессиональным строительством, включая медицинских учреждений. Зато, отмечается в документе, основным направлением его деятельности была исключительно торговля медицинской аппаратурой и другими медицинскими товарами.

 Более того, тендер, победителем которого стала вышеупомянутая компания, вопреки закону об осуществлении государственных закупок проводился по процедуре закупки у одного участника.

 Депутаты также отмечают, что заказчиком выполнения строительных работ стало ГП «Укрмедпроектбуд», официальные сведения о котором в открытых источниках практически отсутствуют.

 Учитывая это, оппозиция обратилась к генпрокурору, премьер-министра Украины, председателя СБУ, министра внутренних дел и председателя Госфининспекции с требованием провести безотлагательное расследование коррупционных злоупотреблений, совершенных должностными лицами Минздрава при строительстве лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» и в случае обнаружения признаков преступления привлечь виновных к уголовной ответственности.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу