КИЕВ
01:51
Брюссель
00:51
Москва
02:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Прокуратура Киева закрыла 35 уголовных дел против участников Майдана

27 января, 12:19  Правовая  Украина

Прокуратура г. Киева закрыла 35 уголовных производств относительно событий, связанных с массовыми акциями протеста в ноябре-декабре 2013 г.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская, передает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время процессуальными руководителями принято решение о закрытии 35 уголовных дел, начатых в период с 21 ноября 2013 г. по 26 декабря 2013 г. включительно. Кроме того, прокуратура обеспечила выполнение норм этого закона ("О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний") в судах путем направления соответствующих ходатайств в еще 12 уголовных процессах", - отметила руководитель пресс-службы.

Соболевская также отметила, что другой нормой закона предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, которые подозреваются или уже осуждены за преступления, связанные с акциями протеста в период, определенный законом.

"Поэтому при участии прокуроров в суде, трое подозреваемых уже были освобождены от уголовной ответственности. Кроме того, органами прокуратуры Киева направлены на рассмотрение в суд ходатайства об освобождении от уголовной ответственности и наказания еще 18 человек. Ходатайство в отношении двух из них сегодня запланировано рассмотреть в Шевченковском райсуде",- отметила руководитель пресс-службы.

Напомним, 26 декабря в Украине вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Закон предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, начиная с 21 ноября 2013 г. Все уголовные и административные производства, открытые по данным событиями, подлежат закрытию. Кроме того, лица, привлеченные к уголовной ответственности за вышеуказанные события, подлежат освобождению от ответственности.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу