КИЕВ
17:02
Брюссель
16:02
Москва
18:02
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Одесский горсовет намерен вернуть русский язык в школы и детсады

13 января, 08:50  Правовая  Одесса

Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Одесского городского совета и приостановил действие решения Одесского апелляционного суда по языковому вопросу. Об этом информирует odessa.ua.

Высший административный суд Украины своим определением от 02 января 2014 года принял к производству кассационную жалобу Одесского городского совета на постановление Одесского апелляционного административного суда от 05.12.2013 года в деле по иску Одесской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" к Одесскому городскому совету о признании незаконными ряда решений Одесского городского совета в части определения русского языка как языка обучения в детских садах и школах г. Одессы.

Указанным определением Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Одесского городского совета и приостановил исполнение постановления Одесского Апелляционного административного суда по отмене решений Одесского горсовета №858-VI - №1055-VI от 08.07.2011., согласно которым языком обучения в 199 учебных учреждений г. Одессы, наряду с государственным языком, признается и русский.

Комментируя решение суда, и.о. городского головы, секретарь Одесского городского совета Олег Брындак сказал: "Городская власть последовательно отстаивает право одесситов на выбор языка обучения и воспитания своих детей. Закон "Об основах государственной языковой политики", принятый в 2012 году, учитывал и наши наработки. И сегодня этот Закон определяет нормы, которые прописаны в Уставах одесских учреждений образования".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу