КИЕВ
12:05
Брюссель
11:05
Москва
13:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На границе с Россией из украинских поездов вышвыривают пассажиров?

19 ноября, 13:15  Правовая  Украина

В России граждан Украины силой снимают с поездов, следующих, в том числе из Крыма, и выдворяют из страны

Об этом пишет uainfo.org.

По словам одной из пассажирок, границу в Харькове люди миновали спокойно. Но российские таможенники сняли с поезда 12 полусонных украинских граждан, документы которых "не понравились" россиянам.

"У меня в паспорте у букв "л" и "с" в фамилии - слегка размазаны хвостики. Но я с этим паспортом уже почти 12 лет живу. И в Россию ездила раз 10 с ним же. И самолетом и поездом. И никогда никаких проблем не возникало. А тут вдруг резко не понравились эти буковки", - рассказывает возмущенная пассажирка, которую сняли с поезда.

По ее словам, граждан, снятых с Симферопольского, Криворожского, Днепропетровского, Одесского и других поездов провели в международный пассажирский пункт пропуска железнодорожного сообщения Долбино - Козача Лопань. Здесь большинству из граждан без объяснения вручили бумажки «для ознакомления», где было написано, что им запрещен въезд в город Москва до 2015, 2016 или еще более дальнего года.

"На вопросы ошарашенных людей, ответ был один - ничего не знаем, мы только исполняем, хотите подробностей, обращайтесь в Российское консульство. Очень запомнилась молодая женщина с украинским паспортом, но 10 лет живущая в Москве замужем за москвичом. Двое деток. Младшей девочке в понедельник должны делать операцию. Мама поехала к родителям в Украину чтобы забрать лекарство, необходимое ребенку для реабилитационного периода (здесь его можно купить гораздо дешевле). Обратно в Москву ее не пустили. Запрет до 2016-го года", - рассказывает женщина.

Паспорта гражданам возвращали уже украинские пограничники, которые попросили проводников довезти соотечественников до Харькова и рассказали, что "этот дурдом на границе продолжается недели три". По их словам, каждый день им "возвращают" человек 50-60.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу