КИЕВ
12:22
Брюссель
11:22
Москва
13:22
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Украине начался последний призыв в Армию

01 октября, 13:19  Правовая  Украина

В Украине во вторник, 1 октября, стартовала призывная кампания "Осень-2013".

Это последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Украины, сообщает управление прессы и информации Министерства обороны.

"В течение октября-ноября текущего года военными комиссариатами Украины будет призвано и направлено в войска (силы) - 10 800 человек. Из них в Вооруженные силы Украины - 5 000, Внутренние войска МВД Украины - 4 800, Государственную специальную службу транспорта - 1 000", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны.

По данным ведомства, военные комиссариаты начали подготовительные мероприятия, связанные с предварительным медицинским обследованием и лечением призывников уже с 1 августа.

Как отмечается в сообщении, всего в настоящее время на военном учете состоит около 1,2 млн граждан Украины. При этом около 270 тыс юношей призывного возраста имеют отсрочку от призыва на срочную военную службу в связи с получением образования.

В Минобороны также напомнили, что в соответствии с решением президента и министра обороны о приостановке призыва на срочную военную службу, Концепцией реформирования и развития ВСУ и Госпрограммой реформирования и развития ВСУ до 2017 года предусматривается приостановить призыв граждан на срочную военную службу в ряды ВСУ уже в конце 2013 года.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 4 сентября принял распоряжение, согласно которому численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в октябре-ноябре 2013 года, составит 10,8 тыс человек, в том числе 5 тыс в ВСУ.

30 августа министр обороны Павел Лебедев сообщил, что ранее, "в первом квартале текущего года мы планировали, что будет призвано (в ходе осеннего призыва на срочную службу - ИФ) от 7,5 до 10 тыс человек, но сегодня динамика такова, что мы уменьшаем количество срочников" до 5 тыс. Он также отметил, что украинская армия укомплектована на 58% контрактниками и в 2013 году их планируется набрать в армию 7 тыс.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу