КИЕВ
11:14
Брюссель
10:14
Москва
12:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Немцы расскажут Ангеле Меркель о казачьих угрозах крымским татарам

16 сентября, 18:33  Социальная  Симферополь

Группа немецких политологов и журналистов намерена озвучить в правительстве Германии вопрос угрозы силовых акций на самовольных захватах земель в Крыму, сообщает е-Крым

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, руководство Меджлиса провело встречу с группой немецких политологов и журналистов, которые прибыли в Крым для изучения современной реальной политической ситуации в Украине на примере положения крымских татар. Координатор группы Мисте Хотопп-Рике рассказал, что группа провела встречу с представителями крымскотатарской общественности поселка Молодежный в окрестностях Симферополя, где в декабре прошлого года представители русских организаций организовали разрушение крымскотатарских временных строений. Он также отметил, что лица, причастные к событию, заявляют о своем желании вновь силовыми методами организовать погромы в поселках Молодежный и Мирное.

«Заявляю категорически, что это недопустимо в преддверии подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Я твердо всем обещаю, что соответствующий документ по этой ситуации будет передан в Кабинет федерального канцлера Германии Ангелы Меркель», — заверил М. Хотопп-Рике.

Как сообщало агентство е-Крым, несколько дней назад отдельные русские организации заявили о намерениях вмешательства в ситуацию с самовольным захватом крымскими татарами земель в поселках Мирном и Молодежном Симферопольского района. При этом не исключены акции по типу разрушения временных строений в Молодежном.

Происшествие в Молодежном случилось в ночь на 1 декабря прошлого года. В акции приняли участие около 100 человек, часть из которых являлась лицами, называющими себя казаками, часть — владельцы земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами. На земельном массиве крымские татары выстроили более 100 небольших строений и заложили фундаменты домов. Участников акции сопровождали силы милиции в не меньшем количестве, чем участники акции. В ходе акции были разрушены более 100 строений. В Меджлисе считают, что акция была проведена с участием представителей власти с целью спровоцировать подобные ответные действия крымских татар.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу