КИЕВ
16:06
Брюссель
15:06
Москва
17:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Колледжи и техникумы исключат из системы высшего образования

13 сентября, 16:28  Социальная  Украина

Министерство образования и науки Украины планирует исключить колледжи и техникумы из системы высшего образования.

Соответствующая инициатива содержится в проекте закона "О профессиональном образовании", заявил первый замминистра заместитель министра образования и науки Евгений Сулима.

"Мы продолжаем искать механизмы, которые позволили бы гибко и оперативно реагировать на новые запросы экономики страны на наш взгляд является единственным возможным стратегическим путем развития образования", - отметил Сулима.

По его словам, сегодня Министерство образования и науки активно работает над законопроектом "О профессиональном образовании", который призван значительно модернизировать систему профессионального образования и поднять ее престижность среди молодежи.

"Мы также понимаем, что сегодня нужно увеличивать государственный заказ на подготовку специалистов инженерно - технических специальностей , ИТ - специалистов , таким же образом поддерживать и рабочие профессии - и этот замысел постепенно реализуется", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что согласно новому законопроекту, в системе высшего образования Украины останутся только университеты и академии , а все колледжи, техникумы и другие учебные заведения , осуществляющие подготовку младших специалистов - перейдут к системе профессионального образования.

"То есть это тот вариант, когда профессиональное образование должно стать тем самым гибким инструментом для работодателей в контексте качественной кадровой подготовки", - отметил заместитель министра образования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу