КИЕВ
23:36
Брюссель
22:36
Москва
00:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина выдвинула на "Оскар" фильм "Параджанов"

13 сентября, 11:45  Социальная  Украина

Украинский Оскаровский комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, 12 сентября выбрал фильм "Параджанов" на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации "Фильм на иностранном языке".

Как сообщает сайт Ассоциации продюсеров Украины (АПУ), в отборе также участвовали картины "Вечное возвращение" режиссера Киры Муратовой и "Хайтарма" режиссера Ахтема Сейтаблаева.

За фильм "Параджанов" было отдано 6 голосов членов Комитета из 10, за "Вечное возвращение" и "Хайтарму" - по 2 голоса, отмечается в сообщении.

Фильм "Параджанов" - дебютный полнометражный фильм сорежиссеров Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция), снят в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных Киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия "Интерфильм".

Мировая премьера фильма состоялась на одном из самых престижных международных кинофестивалей группы А в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года, где "Параджанов" представлял Украину в основной международной конкурсной программе East of the West . На Одесском международном кинофестивале в этом же году фильм получил приз "Золотой Дюк" за Лучший украинский полнометражный фильм.

В главных ролях снялись: Серж Аведикян, Юлия Пересильд, Карэн Бадалов, Заза Кашибадзе, Юрий Высоцкий, Алла Сергийко, Виктор Марвин, Константин Войтенко.

В украинский прокат фильм выходит 26 сентября 2013 года.

В Украинский Оскаровский комитет входят видные деятели отечественного кинематографа и кинокритики: народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат технической премии "Оскар" Анатолий Кокуш, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы "Аргумент-кино" Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, продюсер, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко, режиссер Сергей Маслобойщиков и президент Украинской киноассоциации Денис Ржавский.

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

По материалам  Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу