КИЕВ
13:52
Брюссель
12:52
Москва
14:52
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Грязь Чокракского озера может потерять свои целебные свойства

05 сентября, 09:00  Социальная  АР Крым

Из-за климатических изменений и прорыва местных дамб воды озера Чокрак постепенно опресняются. Это может привести к безвозвратной потере уникальных лечебных свойств лечебной чокракской грязи.

Об этом «Аргументам недели — Керчь» сообщил руководитель отделения «Украинского общества охраны птиц» на Керченском полуострове Роман Зимнухов.

По словам эксперта, вплоть до конца 1990 годов, до прорыва в результате паводков указанных плотин, в соленом озере Чокрак поддерживался оптимальный гидрологический режим.

Теперь из-за прорыва дамб на природной территории активизировались эрозионные процессы, неуклонно растет овражно-балочная система, произошел резкий спад численности дичи, упал уровень пресной воды в скважинах, происходит неконтролируемое опреснение соленого озера Чокрак.

По словам Зимнухова, это приводит к гипсованию уникальных лечебных грязей, а следовательно, к изменению микрофлоры гидрологического объекта с безвозвратной потерей лечебных свойств озера. Для поддержания оптимального гидрогеологического режима озера Чокрак необходимо устроить шлюзы-регуляторы.

«В последние годы повышенная солнечная активность и малое количество осадков делают свое губительное дело. Уменьшается площадь пресных водоемов, а вместе с ними исчезают места обитания редких видов в дикой природе. И некогда радующие биоразнообразием земли уже не радуют глаз зеленью, многообразием птиц и степных животных. Вместе с исчезновением водоемов в степных балках, местные жители уже не возвращаются с рыбалки с такими видами рыбы, как судак, толстолобик, щука. А для восстановления былого разнообразия необходимы силы простых людей, которые не равнодушны к судьбе родного края», – отметил представитель «Украинского общества охраны птиц».

В субботу, 21 сентября, состоится акция «Я люблю мое побережье», в рамках которой керчане и жители Ленинского района смогут своими силами помочь в восстановлении экологии уникального природного заповедника.

Организатором мероприятия выступила общественная природоохранная организация «Украинское общество охраны птиц» при поддержке Фонда «Кока-Кола».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу