КИЕВ
16:31
Брюссель
15:31
Москва
17:31
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Экологи выступили за остановку энергоблоков Запорожской АЭС

05 сентября, 08:20  Социальная  Запорожская обл.

Общественная организация «Национальный экологический центр Украины» обратилась в Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины с просьбой предоставить проекты снятия с эксплуатации ядерных энергоблоков № 1 Южно-Украинской АЭС и № 1 и 2 Запорожской АЭС. Об этом сообщает сайт организации, передает "Новый регион".

По мнению общественников-экологов, проекты должны разрабатываться в соответствии с национальным законодательством ГП НАЭК «Энергоатом» и согласовываться с Госатомрегулирования Украины. Также «НЭЦУ» попросил предоставить ему годовые отчеты о поступлении и использовании средств финансового резерва для снятия с эксплуатации этих энергоблоков.

В свою очередь Госинспекция сообщила, что усилия ГП НАЭК «Энергоатом» были направлены на внедрение мероприятий по повышению безопасности действующих энергоблоков АЭС Украины и на продление сроков их эксплуатации сверх проектного срока. В связи с этим «Энергоатом» не разрабатывал проекты снятия с эксплуатации ядерных энергоблоков №1 Южно-Украинской АЭС и №1 и 2 Запорожской АЭС.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу