КИЕВ
10:23
Брюссель
09:23
Москва
11:23
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Сумы прилетела гигантская птица

01 марта, 12:21  Социальная  Сумы

В город Сумы доставили макет «Чудо-птицы», который придется раскрасить известным украинским мастерам. Как пишет parad-vyshyvanok.com.ua, они уже готовы приняться за работу.

«Чудо-птица» довольно большая - ее размеры 4х3 метра. Макет предоставили организаторы фестиваля «Парад вышиванок». Его поместили в 27-й ракетный артиллерийский полк, где с понедельника над раскрашиванием макета будут трудиться народные мастера и сумские художники. Состав коллектива не изменился с 2012 года. Это 11 умельцев во главе с заслуженными мастерами народного творчества Украины Валентиной Коздровской, Надеждой Гудилко и художниками Любовью Михайленко и Дарьей Хурсенко.

Вскоре «Чудо-птица» приобретет красивый вид. Мастера подготовили несколько эскизов, один из которых и одобрил мэр города Геннадий Минаев. Теперь осталось дождаться специально заказанных для раскрашивания макета красок и лаков.

«Чудо-птица» будет представлена сумчанам перед Пасхой. Место, где следует разместить расписанное умельцами украшение города, пока не назвали. На данный момент существует несколько вариантов. В августе 2013 года «Чудо-птица» будет отправлена в Киев, где представит Сумы на всеукраинском фестивале «Парад вышиванок», который состоится в День Независимости.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу