КИЕВ
01:49
Брюссель
00:49
Москва
02:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Запорожье возглавило рейтинг вымирающих городов мира

29 августа, 15:06  Социальная  Запорожье

Прогнозы экспертов не утешительны.

 

По результатам нового отчета о состоянии городов со всего мира за 2012-2013 годы, специалисты признали именно Запорожье одним из самых «ярких» городов, в котором значительно сокращается количество людей. Об этом сообщает Общество Объединенных Наций (ООН), передает сайт "061".

При составлении отчета учитывались как экономический уровень, так и включались в список нематериальные аспекты жизни мегаполисов и провинций.

В первую десятку вымирающих городов попали также Донецк, Харьков и Одесса. По прогнозам ООН, к 2025 году население Киева увеличится на 110 тыс. человек за счет регулярного количества приезжих.

«Казалось бы, в крупных городах больше возможностей, есть работа и все условия молодым семьям, чтобы рожать детей. Но, наоборот, детей рождается меньше», - говорит старший научный сотрудник отдела проблем качества демографического процесса института Светлана Аксенова.

По мнению социологов это одна из самых веских причин вымирающих городов по всем критериям.

А вот советник по программным вопросам Фонда народонаселения ООН Олег Вороненко не столь пессимистичен. Он уверен, просто в настоящий момент естественный прирост украинцев немного замедляется. Кроме того, в ближайшие годы он ожидает увеличения средней продолжительности жизни как среди мужчин, так и среди женщин.

По предварительным данным управления статистики Запорожской области, на 1 июля 2013 года в регионе начислялось 1780,4 тыс. человек, в частности городское население составляет 1371,8 тыс. человек, а жители запорожских сел - 408,6 тыс. человек.

За последние полгода численность населения области уменьшилась на 4864 человека, уменьшение составило 5,5 человека в расчете на 1000 населения. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу