КИЕВ
16:39
Брюссель
15:39
Москва
17:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Ко Дню города жителям Тернополя подарят цветочные часы

28 августа, 15:05  Социальная  Тернополь

Ко Дню города жителям Тернополя решили сделать подарок в виде гигантских цветочных часов. Об этом информирует bagnet.org.

Композицию, к созданию которой причастен некий знаменитый ландшафтный дизайнер, намерены расположить на месте источника и бывшей сектантской часовенки в парке Национального Возрождения.

Но, как выяснили региональные СМИ, точное время эти часы показывать не будут. Сообщается, что «подарок» будет выполнен в виде клумбы, напоминающей циферблат. Но часового механизма там не предусмотрено. Накануне посреди клумбы установили конус-гномон, который используется при создании солнечных часов.

Однако сама композиция расположена так, что определить точное время по тени от конуса будет невозможно. Чиновники неофициально признаются, что «цветочные часы» пока что будут обычной клумбой. Позже, к ним планируют купить специальный механизм. Отметим, что у термина «цветочные часы» есть и другое значение. Иногда так называют композиции, каждый цветок в которых распускается в определенное время дня. Но о таком «ботаническом» решении в Тернополе пока речи не идет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу