КИЕВ
11:54
Брюссель
10:54
Москва
12:54
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Одессе на месте Ленина установили огромную печать

16 августа, 08:47  Социальная  Одесса

На Куликовом поле поставили новый памятник – один из серии арт-объектов «Музей. Внутри и снаружи». Об этом информирует odart.od.ua.

До 2006 года напротив Дома профсоюзов стоял монумент Ленину, почти семь лет место пустовало, а сегодня одесситы могут полюбоваться на образец нового искусства.

Обыграть пространство Куликового поля доверили граффитчику Максиму Тиктаку. В рамках проекта современного искусства он переосмыслил один из экспонатов муниципального музея частных коллекций им.А.В.Блещунова.  Инсталляция получили название «Язык печатей» - Максима вдохновил сургучный отпечаток на почтовой открытке. Рассказывая над процессом создания своей первой скульптуры, Тиктак не может удержаться от сожаления.

«В музее Блещунова потрясающая коллекция печатей, - говорит он. – Из самых разных материалов, все очень красивые. Но они все просто лежат под стеклом. Было бы классно сделать оттиски и показывать посетителям музея, что написано на этих печатях. Людям это было бы интересно».

Как рассказал создатель арт-объекта, работа заняла у него около трех недель – работал с утра и до позднего вечера. Пирамидальный объект сделан из 200 деталей, скрепленных почти пятью сотнями шурупов.

«Я вообще сейчас работаю над шрифтами, - рассказывает Тиктак. – Когда попал в музейный проект, тут же сказал, дайте мне что-то со словами».

На арт-объекте в зеркальном отображении написано «Язык печатей» - прочитать надпись нелегко. Случайным прохожим, ставшим свидетелями установка скульптуры на Куликовом поле, это удавалось не с первого раза.

Вес объекта достигает почти 200 килограммов. На его создание ушло почти 40 погонных метров досок. Оказывается, дерево нынче дорого – это обошлось примерно в 2000 гривен. Еще на 500 гривен Тиктак купил краски – черный цвет и восемь оттенков зеленого.

Молодой художник рисует граффити уже десять лет. В последнее время занимается созданием портфолио со шрифтами. На его счету уже две выставки – одна в Днепропетровске в арт-центре «Квартира», а вторая в Одессе - в свободном пространстве «Циферблат». Монетизировать свое увлечение пока не особо получается – буквально несколько недель назад Тиктак впервые продал принт для печати на футболках.

«Через пару месяцев объект начнет разрушаться, - говорит Тиктак. – Дерево поведет, от дождей может рассохнуться. Но меня это совсем не смущает».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу