КИЕВ
15:39
Брюссель
14:39
Москва
16:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Власти Коломыи постановили не отмечать 8 марта и день победы

27 февраля, 10:00  Социальная  Коломыя

Исполнительный комитет городского совета Коломыи утвердил "План празднования праздничных дат и честь выдающихся людей" на 2013 год, из которого исключили советские праздники. Передает "Обозреватель".

С данной инициативой выступили члены общественного союза " Общественное Движение Просвещения": Коломыйская организация Всеукраинского общества "Просвіта" им.Т.Шевченко, Конгресса Украинских Националистов, Общественного совета демократических сил, ОУН и других общественных организаций. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила член движения Ольга Баранецка.

Таким образом, в 2013 году в Коломыи не будут отмечать такие даты как День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), День освобождения Коломыи от фашистских захватчиков и День победы (9 мая) .

Девушка отметила, что против данного решения проголосовали только двое членов исполкома: представители политической партии "Фронт змін" Андрей Харук и Василий Свиридюк.

"Еще один член исполкома спросил, когда же ему женщин поздравлять, но вполне удовлетворился ответом: "На День матери" и проголосовал "за"", - написала Баранецка.

Между тем впервые официально в план мероприятий было включена дата  14 октября, день создание УПА.

"Члены общественного союза "Общественное движение Просвещения" считают, что это большой шаг навстречу Европе и большая победа националистов в Коломые! Желаем и общинам других городов преодолеть в себе эти остатки коммунизма и отмечать действительно украинские  праздники!", - написала от имени организации Баранецка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу