КИЕВ
02:12
Брюссель
01:12
Москва
03:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Виннице презентовали скульптуру чудо-птицы

12 августа, 09:00  Социальная  Винница

На Театральной площади города Винницы при содействии управления культуры и туризма облгосадминистрации и областного центра народного творчества, состоялась презентация скульптуры чудо-птицы под названием «Солнечные краски Подолья». Об этом информирует vesti.vn.ua.

По словам Любови Спиридоновой, каждый элемент произведения является отдельной «картинкой», и из таких картинок складывается образ украинского мировоззрения, знакомого нам по фольклору. Петух будит солнце. Его гребень украшен древними солярными знаками. Глаз петуха, это спираль-безконечник, взятая со скифской пекторали. Крылья - это та удивительная сила которая поднимает в воздух, приближая птицу к небесам из которых всегда смотрит на нас Всевидящее око. Его пышный хвост - это цвета радуги, краски жизни. А вся сказочная композиция возвышается над синими волнами Южного Буга, названным в народе Богом, потому что река несет в себе божественную сущность.

Любовь Спиридонова отметила, что скульптура изготовлена для участия Винничины во всеукраинском фестивале «Парад вышиванок», который состоится в Киеве 24 августа 2013 года. Частью этого фестиваля является зрелищный конкурс «Чудо-птица», в котором каждый город-участник представит свою птицу во время карнавального шествия по главным улицам столицы.

В ходе мероприятия Чудо-птица прошла по улицам города от ул. Архитектора Артынова до Центрального железнодорожного вокзала (включая улицы: Соборную, Келецкую и пр. Коцюбинского) и была установлена на Театральной площади, где состоялась ее презентация.

Целью этой культурно-художественной акции является популяризация народного искусства Винничины, которая отмечается своеобразной стилистикой и региональными особенностями.

Автор этого произведения - заслуженный мастер народного творчества, один из лучших в Украине представителей народной живописи Василий Слободянюк.

Он отметил, что на эту роспись его вдохновили фольклорные мотивы, в которых «минимум средств - максимум убеждения».

Для справки: Винницкая Птица - это своеобразная Подольская народная картинка в которой воспроизведен чудо цвет древних человеческих представлений, переданных еще в песнях и преданиях, зафиксированных в народной живописи. Его голова, гребешок, глаза, туловище, крылья и хвост - детали, которые несут смысловую нагрузку и является давним символом, а каждая краска имеет значение.

Петух издавна был хозяином двора - почтенный, голосистый, красивый, яркий. Он начинал день земледельца, и поэтому, на уровне подсознания украинца, был символом времени.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу