КИЕВ
13:31
Брюссель
12:31
Москва
14:31
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



На Волыни будут прыжки в вышиванках ради онкобольных детей

09 августа, 11:37  Социальная  Волынская обл.

В Луцке роуп-джамперы оденут вышиванки и три дня будут собирать деньги на спасение онкобольных детей. Собранные деньги будут переданы на закупку имплантационных портов для маленьких пациентов онкогематологического отделения Волынской областной детской клинической больницы. Кстати, в прошлом году роуп-джамперы передали 5 000 гривен на медикаменты для онкобольных волынских детей.

Свои прыжки луцкие экстремалы запланировали на 24, 25 и 26 августа. Сообщает "Слово Волыни".

Имплантационные системы постоянного доступа, так называемые “порты”, необходимы для успешного проведения химиотерапии. Сейчас в онкогематологическом отделении используют подключичные катетеры, при использовании которых возникает немало неудобств. Прежде всего, это высокая вероятность инфицирования пациента, связанная с открытым контактом организма с внешней средой. “Порты” имеют целый ряд преимуществ над обычными катетерами: несложная установка, легкость ухода за устройством и, главное, это возможность делать через них почти безболезненные инъекции. Физический Дискомфорт, а впоследствии и психологический, который вызывает использование подключичного катетера, тормозит процесс лечения, ведь у маленьких пациентов возникает страх перед этим оборудованием.

Несмотря на большое количество плюсов имплантационных систем, существует один существенный минус - это их цена, более 300 евро за одно устройство. Помочь решили в общественной организации “Земля скачков”, занимающаяся роуп-джампингом, и Благотворительном Фонде “СТОПРАК”.

Со слов Президента “СТОПРАКа” Марии Адамчук, “Земля прыжков” уже не впервые помогает фонду в благотворительной деятельности. В прошлом году роуп-джамперы передали 5000 гривен на медикаменты для онкобольных волынских детей.

В этом году дресс-код акции - вышиванка. Поскольку она стартует в День Независимости в первый день в Луцке роуп-джамперы оденутся в вышиванки. В них могут прийти и те, кто решится на благотворительный прыжок и сделает свой вклад в 100 гривен.

“Одному Богу известно, какие невыносимые муки испытывают эти крохи. В наших силах уменьшить их страдания. Именно поэтому наша команда решила помочь онкобольным детям”, - объясняет Виктория Семенюк, заместитель председателя ОО “Земля прыжков”.

Роуп-джампинг принадлежит к экстремальным развлечениям, но, как утверждают организаторы, особой подготовки не требует.

Организаторы приглашают всех желающих хорошо провести время и приобщиться к творению добрых дел. Подробнее об акции можно узнать в группе в соцсети (http://vk.com/event56651910), там можно и внести себя в списки роупджамперов-благотворителей.

Справка: Роуп-джампинг (англ. ropejumping от rope - “шнур” и jumping - “прыжки”, “прыжок”) - относительно молодое направление экстремального спорта, который заключается в совершении прыжка с высотных объектов природного и промышленного происхождения с использованием профессионального альпинистского снаряжения: альпинистских шнуров, карабинов, систем и прочего снаряжения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу