КИЕВ
01:36
Брюссель
00:36
Москва
02:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Femen намерены взяться за СБУ и МВД

02 августа, 14:30  Социальная  Украина

Движение Femen намерено изменить приоритеты своей деятельности в Украине, сконцентрировавшись на пикетировании силовых структур.

Об этом заявила лидер Femen Анна Гуцол в интервью журналу "Корреспондент".

Активистка рассказала о событиях, произошедших во время празднования годовщины Киевской Руси, когда ее избили в подъезде собственного дома.

"За нами с понедельника (22 июля) велась слежка. Занимаясь небезопасной общественной деятельностью, мы хорошо знаем, как выглядят сотрудники спецслужб: мужчины среднего телосложения, в джинсах, затянутых высоко на талии кожаным ремнем, постоянно разговаривающие по телефону", - рассказала она.

"Таких вот мужчин, которые ходили группами по два-три человека и следили за передвижениями членов Femen, мы видели постоянно за неделю до приезда Гундяева (патриарха Московской церкви Кирилла)", - заявила Гуцол.

Лидер Femen также ответила, обращается ли за помощью в милицию: "Ой, ну что вы - в Украине никогда не обращаемся".

"А вот во Франции другое дело. Когда нам угрожают радикальные нацисты, французская полиция в рамках предотвращения драк оцепляет весь квартал в Париже, в котором находится офис Femen. А здесь надеяться на подобные действия смешно. Милиция не способна даже найти ноутбук и мою собаку", - рассказала она.

При этом Гуцол уверена, что во время визита Путина "работали" российские, а не украинские спецслужбы."Четыре года назад ко мне приходили СБУшники, угрожали. Но наши всегда только угрожают - не исполняют. Никогда к нам (в Украине) не применяли физическую расправу - были лишь конфликты с милицией во время задержания", - уточнила она.

"Нам сейчас придется поменять приоритеты. Нужно серьезно взяться за начальника СБУ, за главу МВД Виталия Захарченко. Я считаю, что их вообще нужно отдать под трибунал. Это же был какой-то нонсенс: во время так называемого празднования крещения на территории Украины действовали российские спецслужбы", - подчеркнула Гуцол.

"Вы понимаете, что Киев на время приезда Гундяева и Путина был отдан на откуп ФСБ России? ФСБ заправляла сотрудниками СБУ и МВД. В Оболонском отделении милиции, где сидели задержанные "феменистки", находились эфэсбэшники. Суд над ними закончился точно в то время, когда Гундяев уехал из Киева", - отметила активистка.

"Примечательно, что на суде присутствовал мужчина, который отдавал приказы милиционерам и разговаривал с русским акцентом. По завершении заседания он приказал присутствующим там милиционерам разойтись, сел в машину с российскими номерами и уехал", - заявила она.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу