КИЕВ
05:45
Брюссель
04:45
Москва
06:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В доме Брежнева создадут музей, а жильцов - выселят

25 февраля, 13:51  Социальная  Днепродзержинск

 

В Днепродзержинске в скором времени создадут музей-квартиру бывшего генсека Леонида Брежнева, а жильцов, которые живут в этом же доме — расселят.

«Музей-квартиру планируется открыть в помещении, где жила семья Брежневых, в доме на проспекте Пелина. В ней долго жила мать Брежнева, а сам Леонид Ильич последний раз наведался сюда в конце 70-х годов и сфотографировался с соседями. В доме до сих пор живут люди, которые хорошо помнят Брежневых", - рассказала начальник отдела культуры и туризма Днепродзержинского горсовета Нина Стрелец.

 

По ее словам, в музее-квартире воссоздадут обстановку прошлых лет.

Многие экспонаты хранятся в городском историческом музее, где существует специальная брежневская экспозиция. Здесь есть личные вещи, документы, фотографии, а также многочисленные подарки генсеку, которыми поделилась Россия.

Из подлинной мебели Брежневых в одной из местных семей сохранилась железная кровать, на которой когда-то спал будущий руководитель Советского Союза.

В Днепродзержинском горсовете сообщают, что еще в 2010 году были разработаны новые туристические схемы и маршруты, которые включают в себя посещение мест, связанных с генсеком.

В центре Днепродзержинска до сих пор стоит бронзовый бюст покойного вождя КПСС, установленный еще при его жизни.

Брежнев возглавлял Центральный комитет КПСС с 1966 года до своей смерти в 1982 году.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу