КИЕВ
22:13
Брюссель
21:13
Москва
23:13
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Черкассах за амброзию на земельном участке штрафуют

30 июля, 09:30  Социальная  Черкассы

Во время обследования территории Черкасс, проведенного на прошлой неделе управлением инспекции Черкасского городского совета, было выявлено 31 некошеный земельный участок, который порос амброзией. Об этом сообщает пресс-служба Черкасского горсовета.

Начальник управления инспектирования департамента архитектуры, градостроительства и инспектирования Черкасского городского совета Александр Давыденко рассказал, что каждому владельцу или арендатору заброшенного земельного участка было выдано предписание об устранении административного нарушения.

"Значительная часть поросших амброзией земельных участков находится в частной собственности жителей города - вблизи их домовладений, а также во дворах. Таких - около 60% из всех выявленных территорий. Остальные участки, где зафиксированы заросли амброзии, - это земли, которые находятся в аренде, и так называемые "бесхозные" территории ", - отметил Александр Давыденко.

По его словам, большинство предписаний по устранению указанных админнарушений уже выполнены. А именно: поросшие амброзией территории - выкошены. Однако все же случаются факты игнорирования владельцами или арендаторами земельных участков предписаний инспектора. Александр Давыденко отмечает, что через две недели инспекторы управления инспектирования проведут повторное обследование территории Черкасс. В случае игнорирования балансодержателем соответствующих админпредписаний нарушителей ожидают штрафы от 340 до 1360 гривен - для физических лиц и от 850 до 1700 гривен - для юридических лиц.

ДЛЯ СПРАВКИ: Амброзия - злостный карантинный сорняк. Во время цветения это растение очень опасно. Его пыльца вызывает у людей аллергию, провоцирует бронхиты и астму.

Особенно опасно, когда это растение растет вблизи жилых домов, в скверах или парках, вблизи работы или учебных заведений.

Несмотря на то, что растение выглядит как вполне безопасное, иногда достаточно лишь вдохнуть небольшое количество пыльцы амброзии и получить серьезное заболевание - бронхиальную астму. Тем, кому "повезет" избежать этого недуга после контакта с растением может иметь аллергические проявления: заложенность носа, приступы чихания и зуда носа, покраснение глаз и слезотечение, затрудненное дыхание, сыпь.

Амброзия достигает 180 см высотой и одно растение продуцирует около сорока тысяч семян. К тому же, семена растения-аллергена может прорастать даже не созрев. Именно поэтому амброзию очень сложно уничтожить.

Чтобы "преодолеть" амброзию необходимо несколько раз за лето ее скашивать, чтобы она не успевала зацвести. А лучшим вариантом в борьбе с этим растением - вырывать ее с корнем и обязательно сжечь, чтобы не высыпалось семя.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу