КИЕВ
02:17
Брюссель
01:17
Москва
03:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Евреи хотят забрать прах Рабби Нахмана из Умани и перезахоронить его в Израиле

Чтобы снять подогреваемое некоторыми политиками негативное отношение к паломникам-хасидам, прах Рабби Нахмана нужно перезахоронить в Израиле. Как пишет korzonews.info, об этом в комментарии заявил известный израильский политолог, публицист, общественный деятель Авигдор Эскин.

«Мы уже сталкивались в прошлом с негативным отношением части жителей Умани к хасидским паломникам. Сейчас в Украине действует приобретающая популярность партия «Свобода», которая разжигает неприязнь к еврейскому народу. Мы не знаем точно, кто совершил преступление (в ночь на субботу 20 июля преступники, вооруженные топором, совершили нападение на палаточный городок паломников-хасидов, расположенный в Умани. – Ред.) и с какими намерениями. Можно лишь сказать, что подогреваемая некоторыми политическими силами в Украине атмосфера ненависти способствует такого рода явлениям», – сказал он.

По словам израильского политолога, в создавшейся ситуации самым правильным решением будет достижение соглашения между правительством Украины и правительством Израиля о перезахоронении праха Рабби Нахмана в Израиле.

Напомним, могила Рабби Нахмана (Брацлавского) в Умани – одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу