КИЕВ
11:29
Брюссель
10:29
Москва
12:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Харьковской области ищут спонсора для реставрации дома, в котором жил Сковорода

Только спонсор способен предотвратить разрушение дома постройки 18 века в поселке Бабаи на Харьковщине, где подолгу жил у друзей выдающийся украинский философ, поэт и просветитель Григорий Сковорода.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал директор департамента культуры и туризма Харьковской областной госадминистрации Дмитрий Кузнецов.

"На реставрацию дома нужно не менее пяти миллионов гривен, которых у нас нет. Поэтому мы обращаемся за помощью к спонсорам, заинтересованным в охране культурного наследия Украины", - отметил Кузнецов.

По его словам, в советское время в доме был размещен совхозный детсад, потом - овощехранилище, позже жилую часть отдали под квартиры, признанные аварийными.

"Этот деревянный дом - памятник истории. Некогда он принадлежал семье дворян Щербининых, из рода которых вышел и первый губернатор Харьковщины Алексей Щербинин. Здесь по приглашению хозяев подолгу жил Григорий Сковорода, тут он написал знаменитые "Басни харьковские". Сейчас от дома остался лишь каркас, разрушен паркет из красного дерева, изразцовые камины, мебель", - констатировал Кузнецов.

Директор департамента высказал сожаление, что в свое время не удалось открыть здесь музей.

"Двадцать лет назад в доме хотели открыть музей Сковороды как структуру Бабаевского краеведческого музея. Не получилось из-за дефицита средств. А ведь музей мог стать местом паломничества поклонников творчества Сковороды", - сказал он.

Как сообщало агентство, в селе Сковородиновка Золочевского района на Харьковщине, где у друзей подолгу гостил странствующий философ и где он умер, действует Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды. На его базе учрежден литературно-художественный фестиваль «Dе Libertate». В минувшем году, по случаю 290-летия со дня рождения Сковороды, он собрал несколько тысяч гостей из Украины, России и Грузии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу