КИЕВ
07:16
Брюссель
06:16
Москва
08:16
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Ректор Одесского аграрного: причина ликвидации университета - в земле

12 июля, 09:00  Социальная  Одесса

Руководство Одесского государственного аграрного университета не исключает, что причина ликвидации вуза путем присоединения к Одесской национальной академией пищевых технологий в имуществе университета, только земля стоит 150 млн долл. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил его ректор Сергей Корлюк, сообщает rus.newsru.ua.

"Аграрный университет когда-то располагал огромными земельными участками. Сейчас не такие они огромные, но скажу, что стоимость земли аграрного университета, рядом с Ильичевском, – 150 млн долл. И это - только сельскохозяйственная земля", - сказал Корлюк.

Он добавил, что назвать точную стоимость корпусов затрудняется, "это 63 тыс. кв. метров недвижимости в центре города - тоже огромные площади, огромные деньги. Возможно, это имущество и стало причиной возни, которая началась по объединению. Кому-то эти земли могли приглянуться", - сказал ректор.

Он добавил, что, согласно проекту по объединению вузов, студенты университета переходят в ведомство академии, а имущественный комплекс – от Министерства агрополитики и продовольствия Министерству образования.

"О передаче имущественного комплекса пищевой академии нет ни слова... Не знаю, как они планируют: имущество - в одну сторону, а нас – в другую?", - сказал Корлюк.

26 июня Кабинет министров Украины принял распоряжение об оптимизации управления высшими учебными заведениями Украины. В соответствии с этим решением, Одесский аграрный университет, который готовит ветеринаров, агрономов, землеустроителей и механизаторов, планируется ликвидировать путем присоединения к Одесской национальной академии пищевых технологий.

2 июля на пресс-конференции преподаватели и студенты университета выразили свой протест против уничтожения аграрной науки в Украине.

4 июля Одесский областной совет просил Кабинет министров не объединять Одесский государственный аграрный университет с Одесской национальной академией пищевых технологий.

Напомним, схожая ситуация произошла и с Днепропетровским государственным экономическим университетом, около тысячи студентов и преподавателей которого 1 июля провели у здания облгосадминистрации акцию протеста против слияния их вуза с финансовой и таможенной академиями.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу