КИЕВ
10:59
Брюссель
09:59
Москва
11:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В парламенте готовятся к массированному наступлению на фальсификаторов лекарств

11 июля, 09:10  Социальная  Украина

Народные депутаты Украины должны объединиться и совместно разработать и принять такие законопроекты, которые бы более жестко наказывали фальсификаторов лекарств и делали невозможным попадание в аптечные сети подделок. 
Об этом в интервью корреспонденту ЧасUA заявил народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения развития фармации, осуществления фармацевтической деятельности, производства и обращения изделий медицинского назначения, развития современных медицинских технологий Комитета по вопросам здравоохранения Андрей Шипко. 
По его убеждению, в этих законопроектах необходимо узаконить практику внезапных проверок контроля качества медпрепаратов. "Сегодня в соответствии с законодательством необходимо за 10 дней предупреждать о проверке, - говорит депутат. - А за 10 дней фальсификат можно вывезти с любого склада."
Он также сообщил, что в разрабатываемах законопроектах будет четко прописано, что предприятия, фармкомпании, аптечные учреждения, независимо от формы собственности, которые были уличены в торговле фальсификатом, должны немедленно лишаться лицензии.
Еще одно предложение, по словам А.Шипко, предусматривает уникальную маркировки каждой упаковки лекарственного средства, что позволит четко определить - на каком этапе был задействован фальсификат.
Также, как считает депутат, определенной регламентации требует продажа лекарств через Интернет.
"Мы за эту инициативу, поскольку она удобна для наших людей. Но торговать через Интернет должны только те аптечные учреждения, которые имеют необходимую лицензию, необходимые помещения и к которым можно в любое время приехать и проверить, что у них есть те лекарства, которые они распространяют через Интернет и они качественные", - подчеркивает А.Шипко.
По его мнению, это те шаги, которые нужно предпринять, чтобы искоренить в Украине такое понятие, как фальсифицированные лекарства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу