КИЕВ
12:31
Брюссель
11:31
Москва
13:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Каждый третий украинец готов выйти на улицу против коррупции - опрос

09 июля, 11:19  Социальная  Украина

По данным исследованиия Transparency International, самые коррумпированные институты в Украине - суды, правоохранительные органы, госслужба, парламент. При этом каждый третий украинец готов выйти на улицу для борьбы с коррупцией.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) от Transparency International и Gallup International Association, передает ЛІГАБізнесІнформ

Протестовать против коррупции сегодня готовы 68% украинцев. О готовности выйти на улицу с протестом  заявляют 36% опрошенных.

43% респондентов считают, что за последние два года уровень коррупции в Украине значительно вырос, 74% - уверены, что государственный сектор коррумпирован, 80% - охарактеризовали действия правительства в борьбе с коррупцией как не результативные. Лишь 4% опрошенных считают, что государственная антикоррупционная борьба имеет хоть какой-то результат.

При этом 83% отметили, что важно иметь личный контакт при решении вопросов в государственном секторе, а 84% - что правительством страны руководят организации,  действующие в собственных интересах.

Наиболее коррумпированными украинцы назвали именно те институты, которые призваны бороться с коррупцией - суды (66%), правоохранительные органы (64%), государственную службу (56%), сферу здравоохранения (54%), парламент (53%), политические партии (45%) , образовательную систему (43%), бизнес (36%), военную сферу (28%), СМИ (22%), религиозные институты (21%), общественные организации (20%).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу