КИЕВ
01:21
Брюссель
00:21
Москва
02:21
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Депутаты Харьковского горсовета хотят узаконить платную медицину

05 июля, 12:10  Социальная  Харьков

Депутаты Харьковского городского совета намерены подстроить медицинскую реформу под запросы жителей своего региона. Об этом сообщает корреспондент ГолосUA из Харькова.

Во время очередной сессии горсовета депутаты пришли к выводу, что пилотные проекты по медицине в Днепропетровске, Виннице и Донецке показали экономически невыгодную сторону данной реформы. Если на консультацию к семейному врачу попасть не сложно, то в очереди к узкопрофильным специалистам приходится стоять неделями.

По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса саботировать выполнение законов Украины местные депутаты не могут. А вот внести некоторые коррективы на региональном уровне - в их полномочиях.

«Ориентировочно в Харьковской области будет 13 центров первичной медицинской помощи. Они имеют статус коммунального предприятия, а значит, могут самостоятельно распоряжаться своими средствами. И если денег на что-то не хватит, то имеют полное право устанавливать платные услуги. Конечно же, это не коснется консультаций и постановки первичного диагноза», - отметил Г.Кернес.

Как сообщил мэр, в центрах по закону предусматриваются, что пациентов принимать станут семейные врачи. Кушетка, фонендоскоп и аппарат для измерения давления - это все атрибуты, которые предоставит медикам центра государство.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу