КИЕВ
17:42
Брюссель
16:42
Москва
18:42
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Украинским гастарбайтерам в Польше предлагают меньшую оплату и худшие условия, чем местным жителям, - СМИ

25 июля, 15:20  Социальная  Украина

Лишение паспортов и зарплат, необоснованные штрафы - это еще не все "сюрпризы", с которыми часто сталкиваются украинские заробитчане. Поехав в чужую страну в надежде подзаработать, они часто попадают в трудовое рабство, сообщает 112 канал.

 

Как сообщает издание со ссылкой на "Сегодня", Польша - одна из стран-лидеров по преступлениям в сфере торговли людьми, о фактах принудительного труда тамошним правоохранителям рассказывают чуть ли не каждый месяц.

 

Жертвами трудового рабства зачастую становятся именно украинцы, пишет издание. Хотя формально заробитчане не являются рабами, они годами трудятся в чужой стране почти бесплатно. Зачастую жертвы боятся обращаться в полицию. Они опасаются суда, штрафов и депортации - ведь отнявший их документы работодатель часто грозится сдать их в полицию или даже расправой.

 

Удерживает людей в условном трудовом рабстве и постоянная задержка зарплаты. Украинцам едва не с порога предлагают меньшую оплату и худшие условия, чем местным.

 

"Я работала в польской гостинице гувернанткой - нам платили 5 злотых (35 грн) за один покой, в то время как полькам - по 10 злотых (70 грн). При этом мы работали по восемь часов, и нас никто не кормил. У поляков же обед был, еще и бесплатный", - говорит заробитчанка Оксана Марченко.

 

Предотвратить торговлю людьми пытается правозащитный фонд "Ла Страда". Его предостерегающие плакаты встречаются прямо на польских вокзалах, через которые украинцы въезжают в страну.

 

"В прошлом году к нам по поводу принудительного труда обратились более 200 человек - из них около 50 граждан Украины. Больше всего таких примеров в ресторанах и кафе, но заставляют подневольно трудиться и в сфере услуг, строительства и сельского хозяйства", - рассказывает представитель фонда Ирена Давид-Ольчик.

 

При этом трудовое рабство имеет свои последствия, утверждают эксперты. Речь не только о физическом истощении - многие бывшие заробитчане вынуждены лечить психические расстройства.

 

"Это депрессия, неврозы, тревожные расстройства. Также встречаются люди с суицидальными настроениями. Помню женщину, которая попала ко мне с галлюцинациями. Ее организм был настолько истощен, что больше не мог работать", - рассказала психолог Инна Шимчак и добавила, что часто эти люди попадают в психиатрические больницы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу