КИЕВ
12:46
Брюссель
11:46
Москва
13:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Боевики не пускают экспертов на опасные объекты, - МТОТ

12 июня, 12:40  Социальная  Украина

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявляет о загрязнении воды и общем ухудшении экологической ситуации на Донбассе.

 


Госсекретарь ведомства Сергей Злакоман представил международным партнерам Украины экологический отчет по ситуации на Донбассе, сообщает УП.

 

По инициативе министерства были проанализированы состояние воздуха, почв, поверхностных и подземных вод Донбасса и результаты воздействия боевых действий на экологию региона.

 

По данным экологического отчета, 30 проб поверхностных вод на Донбассе показали, что вода в регионе "грязная" или "очень грязная". Шахтные воды выходят на поверхность, портится питьевая вода, происходит проседание почвы и заболачивание.



На Донецкую и Луганскую области приходится до 30% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Украине, отметил Злакоман.



"Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в Торецке на линии соприкосновения. Хранится 270 т химических отходов, заполнено на 90%", - сообщил он.

 

Злакоман подчеркнул, что на оккупированной территории происходит неконтролируемое затопление шахт - и вода перетекает в шахты на подконтрольной территории.



Правительство оперативно выделило 131 млн грн на ликвидацию и предупреждение негативного воздействия этого.



"Оккупационные администрации не допускают экспертов для обследования опасных или аварийных объектов на оккупированных территориях", - заявил Злакоман.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу