КИЕВ
08:47
Брюссель
07:47
Москва
09:47
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Местные власти завышают тарифы за отопление, - НКРЭКП

26 марта, 15:00  Социальная  Украина

Органы местного самоуправления установили тарифы на жилищно-коммунальные услуги выше, чем до этого ввела Национальная комиссия, передает Эспрессо.

 

Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).

 

После проведения децентрализации полномочия по установлению тарифов части субъектов хозяйствования перешли к местным органам власти.

 

"Получив такие полномочия, некоторые органы местного самоуправления начали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем раньше устанавливала комиссия", - сообщает пресс-служба.

 

По данным НКРЭКП, большинство органов местного самоуправления завышают цены на коммунальные услуги: в среднем на тепловую энергию на 18,1% и 13,4% на централизованное отопление.

 

В  заявлении говорится, что во время установки НКРЭКП тарифов на вышеуказанные услуги, этими органами местного самоуправления оказывалось давление на Комиссию, а именно - наложение моратория на повышение тарифов, попытки привлечения к уголовной ответственности главы и членов Комиссии.

 

"Однако, как показывают примеры, в случае установления тарифа самим органом местного самоуправления эти тарифы значительно выросли.

 

Это, в свою очередь, подтверждает мнение о непоследовательных и популистских действиях некоторых органов местного самоуправления по вопросам обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по отношению к регулятору", - добавляют в Комиссии.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу