КИЕВ
15:25
Брюссель
14:25
Москва
16:25
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Учёные изобретают вакцину от героиновой зависимости

16 февраля, 11:49  Социальная  Украина

Ученые из Исследовательского института Скриппса достигли важного этапа в разработке безопасной и эффективной защиты от героиновой зависимости.

Это также поможет предотвратить передозировки, сообщает Эспрессо.

В период с 2000 до 2016 года от передозировки героином умерли 15 426 американцев, и смертность продолжает расти.

Также опасность представляют рецептурные опиоиды, как показывают исследования, пациенты, принимающие их, подвержены высокому риску героиновой зависимости.

Решением проблемы должна стать вакцина против героина.

Она должна тренировать антитела иммунной системы распознавать и связывать молекулы наркотика, не давая им проникнуть в мозг и вызвать эйфорию.

Это может удержать выздоравливающих наркоманов от рецидивов зависимости.

Поскольку молекула героина не вызывает естественного иммунного ответа, разработчики вакцины соединили ее с белком-носителем и адъювантом, который повышает ее эффективность.

 

Первые шаги к созданию антигероиновой вакцины еще в 2013 году сделала группа исследователей под руководством Кима Джанда. В частности, они доказали эффективность препарата на мышах и обезьянах.

Новое исследование ученых из Исследовательского института Скриппса показало, что вакцина сохраняет свои свойства в течение 30 дней при комнатной температуре.

Исследователи испытали 20 комбинаций белка и адъюванта, и лучший результат с точки зрения эффективности и стабильности показало сочетание столбнячного анатоксина с алюминиевыми квасцами.

Открытие дает возможность транспортировать препарат и приближает момент, когда его можно будет тестировать на человеке.

Между тем студенты и профессора Международного университета Флориды разработали и запатентовали набор для проведения анализов, который позволит полиции быстро и точно определять наличие кокаина в организме подозреваемого или выявить спрятанные наркотики.


Шведские ученые из Уппсальского университета и Шведского сельскохозяйственного университета разработали новый способ ускоренного заживления ран.


Врачи медицинской клиники при Университете Ньюкасла получили разрешение на создание первых в Британии эмбрионов "от трех родителей".

Их имплантируют двум женщинам, страдающим неизлечимыми митохондриальными заболеваниями, которые могут передаваться их будущим детям.


Люди с повышенным содержанием сахара в крови, даже если они не страдают от диабета, более склонны к снижению умственных способностей в долгосрочной перспективе, чем здоровые.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу