КИЕВ
22:15
Брюссель
21:15
Москва
23:15
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Канал "1+1" просит суд вычеркнуть звезду "Сватов" Добронравова из черного списка

10 января, 16:51  Социальная  Украина

Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску телекомпании "Студия 1+1" к Министерству культуры Украины и Государственному агентству Украины по вопросам кино. Об этом сообщает пресс-служба суда, пишет "112".

Указывается, что канал просит суд признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры Украины о включении российского актера Федора Добронравова, который сыграл в сериале "Сваты", в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины.

"Истец просит суд признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры "О дополнении (обновлении) Перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, на основании обращения Службы безопасности Украины" относительно включения в этот перечень гражданина Российской Федерации Федора Добронравова", - говорится в сообщении.

Также истец просит суд признать противоправным и отменить Приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино по аннулированию удостоверений на право распространения и демонстрации фильмов.

Суд рассмотрит иск 15 февраля.

Напомним, Служба безопасности Украины запретила Федору Добронравову въезд в Украину на три года. Это связано с тем, что российский актер неоднократно позволял себе публичные антиукраинские заявления и поддерживал аннексию Крыма, который он часто посещал после оккупации. Вслед за СБУ, в черный список актера внес и Минкульт. Таким образом он стал 114-м в перечне лиц, которые угрожают национальной безопасности государства. В связи с его попаданием в такой список Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило госрегистрацию всех сезонов сериала "Сваты", где Добронравов исполнил одну из главных ролей.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу