КИЕВ
00:00
Брюссель
23:00
Москва
01:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Королева Елизавета стала первым монархом, празднующим 70-летний юбилей свадьбы

20 ноября, 18:09  Социальная  Украина

20 ноября исполняется 70 лет со дня свадьбы принцессы Елизаветы и принца Филиппа. По английской традиции такую годовщину называют платиновой, пишет УНИАН. 70-летие совместной жизни пара отпразднует на частной вечеринке в Виндзорском замке. Это королевская резиденция, расположенная к западу от Лондона.

 

По официальной версии, они познакомились в 1934 году на свадьбе двоюродной сестры Филиппа, греческой принцессы Марии и герцога Кентского, который был дядей Елизаветы. Об их помолвке сообщили в 1947 году, когда страна восстанавливала силы после изнурительной Второй мировой войны.

 

Свадьба Елизаветы и Филиппа стала первым королевским событием, которое транслировалось по телевидению и радио. Трансляцию свадьбы из Вестминстерского аббатства слушали 20 миллионов человек по всему миру.

 

Филипп является офицером британского флота, а также правнуком датского короля Кристиана IX, и праправнука английской королевы Виктории и российского императора Николая I. Герцог Эдинбургский так и остается мужем монарха и не был ни коронован, ни помазан на церемонии коронации. Он был первым аристократом, публично принесшим клятву верности своей жене. Говорят, что эта клятва далась Филиппу непросто, учитывая, что с женским равноправием в 1952 году были определенные сложности.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу