КИЕВ
09:55
Брюссель
08:55
Москва
10:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Из-за демографической ситуации в Полтавской области массово закрывают школы

На внеочередная сессия Кобеляцкого райсовета рассматривался вопрос «О приостановлении учебного процесса в Сокольской, Деменковской, Комендантовской, Перегоновской и Павловской общеобразовательных школах I-II ступеней». Об этом пишет 05366.com.ua.

Аргументом для закрытия пяти школ стала демографическая ситуация, сложившаяся в районе, не позволяющая организовать качественный уровень образования в этих школах. В проекте решения райсовета судьба обречённых учебных заведений была определена так: «Приостановить учебный процесс на 2013-2014 учебный год».

На сессионное заседание прибыли взволнованные жители села Перегоновка и начали скандировать "Позор!" На вопросы селян о подвозе детей в дальние школы представители власти отвечали неуверенно. Любому понятно, что если в селе закрывается школа, то это означает только одно – добираться до новой школы детям будет гораздо сложнее.

Кроме того, была нарушена сама процедура принятия такого серьёзного решения. Проект его должен был появиться за 20 дней до сессии на сайте райсовета и в местной газете «Колос». Однако проект решения появился в газете только за день до его принятия – 13 июня.

Борьба жителей Перегоновки завершилась для них если не победой, то отсрочкой: из списка закрываемых учебных заведений перегоновская школа была вычеркнута.

Эх, жаль, что жители других сёл не были столь уверенны в себе и не пришли на сессию, чтобы отстоять свои школы. Наверное, у людей всё меньше веры в справедливость.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу