КИЕВ
18:26
Брюссель
17:26
Москва
19:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Украине проведут информационную кампанию об УПА

08 февраля, 18:00  Социальная  Украина

Украинский институт национальной памяти проведет информационную кампанию об Украинской повстанческой армии под названием "УПА: ответ непокоренного народа". На первом этапе этой кампании будет рассказываться о борьбе УПА с нацистским оккупационным режимом в годы Второй мировой войны, сообщает nv.ua со ссылкой на заявление главы Института национальной памяти Владимира Вятровича.

 

"Заданием кампании на первом этапе будет распространение информации о борьбе повстанцев как раз с нацистскими оккупантами. Это нужно не только ради заполнения "белых пятен" в истории, а очевидно, что это нужно для опровержения одного из ключевых мифов советской пропаганды о коллаборационизме УПА", - заявил он.

 

Вятрович также сообщил, что к годовщине завершения Второй мировой войны в Европе 8 мая готовится специальная выставка об УПА в контексте других антинацистских движений в Европе и сравнения УПА с польским, французским, югославским и другими движениями сопротивления.

 

Во второй половине 2017 года кампания будет посвящена антикоммунистическому фронту борьбы УПА, в контексте борьбы народов стран Балтии и Восточной Европы против коммунистического тоталитарного режима.

 

В частности, в октябре планируется провести большую международную конференция в сотрудничестве с Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко.

 

Кроме того, Институт национальной памяти подготовил законопроект, который должен решить вопрос с реабилитацией людей, которые открыто с оружием в руках боролись против советской власти, поскольку до сих пор действующий в Украине закон о реабилитации жертв политических репрессий апреля 1991 года не решил этот вопрос.

 

Информационная кампания об УПА стартует в годовщину первого боя украинских повстанцев с нацистами - в ночь на 8 февраля 1943 года. Тогда сотня УПА под командованием 35-летнего Григория Перегиняка ("Коробки") атаковала нацистский гарнизон в районном центре Володимирец Ровенской области.

 

Во время пресс-конференции декан исторического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Иван Патриляк отметил, что когда территории Украины находились под немецкой оккупацией, украинские националисты вели методическую, хорошо спланированную борьбу против нацистов. 

 

"И именно украинских националистов нацисты воспринимали как самую большую угрозу своему господству в крае в течение 1942-1944 годов", - подчеркнул историк.

 

По его словам, существуют свидетельства не только из украинских источников, но и из немецких, советских и польских источников, что УПА вела достаточно активную и масштабную борьбу с нацистами и теми, кого она считала пронацистскими коллаборационистами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу