КИЕВ
13:15
Брюссель
12:15
Москва
14:15
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Куда отправиться на новогодние праздники: маршруты для длинного уикенда

20 декабря, 12:30  Социальная  Украина

Вот и наступило время вопросов «Где вы собираетесь встретить Новый год?» и «Какие планы на праздники?». Если вы устали спрашивать или отвечать на эти привычные вопросы однообразно, то наша подборка поможет вам выбрать что-нибудь новенькое в этом году: например, поучаствовать в карнавале на Багамах, прыгнуть в ледяную воду в Эдинбурге или станцевать кадриль в замке Габсбургов. Информирует elle.ru.

 

ВЕНА

 

Что у вас ассоциируется с новогодней Веной? Конечно же, бал. Самый грандиозный устраивают во дворце Хофбург. В программе этого года солисты Венской государственной оперы, всевозможные шоу, традиционный вальс «На прекрасном голубом Дунае» и другие классические танцы в императорских парадных дворцах Габсбургов. Вечер начинается ?в 18:30? с ужина (в меню маринованные креветки с дыней, трюфели, яблочное парфе с шоколадом и другие изыски), а заканчивается программа массовой кадрилью ?в три утра?. Организаторы даже предлагают взять урок венского вальса за €38. Но самое главное на балу, пожалуй, это одежда: дамы в длинных платьях, накидках, перчатках (помните правило - чем длиннее рукав, тем короче перчатка) и бальных туфлях, а джентльмены - в смокингах.

 

Куда отправиться на новогодние праздники

 

ЭДИНБУРГ

 

Hogmanay (Хогманэ) переводится как «последний день года», но ежегодные торжества в Эдинбурге на самом деле длятся ?три дня?. ?30 декабря? начинается шествие по городу с факелами и с боем часов в новогоднюю ночь завершается помпезным фейерверком - 4,5 тонны пиротехники взлетают в небо над Эдинбургским замком. Насмотревшись, как взрываются разноцветные огни, толпы туристов вперемешку с местными жителями разбредаются по концертам, танцам, включая традиционные групповые танцы Кейли - польки, вальсы, кадрили, тустепы и тристепы, и вечеринкам под открытым небом, а еще распевают «Старое доброе время» («Auld Lang Syne»), традиционную песню на стихи Роберта Бернса. В течение дня обязательно посмотрите на собачьи бега в парке Холируд и на смельчаков, которые прыгают в ледяные воды реки Форт.

 

Куда отправиться на новогодние праздники

 

МАДЕЙРА

 

Хороший вариант для тех, кто обожает фейерверки, - попасть на борт круизного лайнера в португальском порту Фуншал. В 2006 году местный фейерверк попал в Книгу рекордов Гиннеса как лучшее шоу в мире. Возможно, такой размах можно объяснить местной традицией прогонять шумом, стучащими крышками кастрюль, свистушками и другими подручными средствами злых духов, чтобы те остались в старом году. А чтобы новый год стал еще лучше и счастливее, на каждый бой часов нужно съесть по изюминке, двенадцать изюминок - 12 желаний. Когда после корабля пойдете гулять в город и выбирать одну из многочисленных вечеринок, выходите с правой ноги - к удаче. Как, собственно, и нижнее белье синего цвета.

 


Куда отправиться на новогодние праздники

 

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

 

Конечно, бразильские карнавалы у вас на слуху, но Новый год празднуют в Рио с не меньшим размахом. Самые жаркие и знаменитые вечеринки, как правило, проходят на пляже Копакабана - 2,5 км и 2 миллиона человек веселятся как в последний раз. Новый год совпадает с местным праздником Reveillon, который сочетает и религиозные, и суеверные традиции. Белый цвет, по преданию, приносит удачу, а охапки роз и гладиолусов бросают в воду вместе со свечами, чтобы задобрить Йемайю, богиню морей. Живые музыкальные выступления, танцевальные спектакли и красочный фейерверк, завершающий в полночь развлекательную программу на сцене, - море эмоций вам будет обеспечено. Для самых смелых - новогодняя примета: если перепрыгнуть через семь волн, загадав желание, оно обязательно сбудется.

 

Куда отправиться на новогодние праздники

 

БАГАМЫ

 

Багамы прекрасны всегда, но в новогоднюю ночь особенно: уличные артисты, зажигательная национальная музыка, красочные костюмы - все это карнавал Джункано, с его пляжными вечеринками и фейерверками вокруг острова. В параде могут участвовать все: соберите группу единомышленников и подготовьте выступление с музыкальным сопровождением, облачившись в блестящие костюмы с вышивкой, перьями, бусинами и стразами. Договориться об участии можно через отель, только заранее. Иногда из-за погодных условий организаторы переносят место проведения парада из одного места в другое, будьте готовы. Если надоест карнавал, перемещайтесь на вечеринки, довольно приятные можно найти в центре города Фрипорт на острове Большой Багама или Бэй-стрит - главной улице Нассау.

 

Куда отправиться на новогодние праздники

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу