КИЕВ
02:16
Брюссель
01:16
Москва
03:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Украине станет сложнее уйти на больничный

19 декабря, 07:58  Социальная  Украина

В Украине ожидается усиление контроля над выдачей больничных листов, так как сейчас оформление трети из них происходит с нарушением. Как передает replyua.net, такая информация поступила от замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка. По его словам, в следующем году Минздрав намерен запустить онлайн-систему eHealth, благодаря которой появится возможность наблюдать за тем, какое количество было выдано больничных и насколько они обоснованы.

Ковтонюк рассказал, что каждый год украинские медики выписывают от десяти до двенадцати миллионов листов людям, временно утратившим трудоспособность. К тому же, не менее 5-10% из этих листов выдавались необоснованно, а третья часть больничных листов выдают с нарушением. В связи с этим, в бюджете произошла значительная потеря средств, которые в большей части начисляются из отчислений, проведенных работодателями. Замминистра отметил, что в данном случае имеются в виду ежегодные убытки в размере от 300 до 900 миллионов гривен, не принимая во внимание информацию черного рынка больничных листов.

Как известно, в Украине нынче можно купить больничный лист на любой период вне зависимости от диагноза. Начальная стоимость такого листа составляет от 200 до 300 гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу