КИЕВ
22:04
Брюссель
21:04
Москва
23:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Врачи доказали, что влюбленные реже болеют

13 декабря, 08:19  Социальная  Украина

Медики давно доказали, что влюбленные люди реже простуживаются и болеют гриппом. Об этом сообщает znaj.ua.

Ученые из университета Бригама Янга (США) провели ряд исследований, которые показали, что гармоничные отношения с партнером уравновешивают людей и делают их более стрессоустойчивыми. А ученые из университета Северной Каролины доказали, что у людей, которые находятся в состоянии влюбленности, даже быстрее затягиваются раны.

"Давно доказано, что состояние любви усиливает иммунитет - влюбленные реже болеют гриппом и простудой. А скорейшее затягивание раны - это также проявление хорошей работы иммунной системы благодаря выработке большого количества лимфоцито", - цитирует dobryjlikar слова гештальт-терапевта Елены Головиной.

По мнению специалиста, даже обычное держание за руку способствует повышению выработки гормона окситоцина. Именно этот гормон нормализует давление, снижает уровень гормонов стресса, улучшает настроение и даже уменьшает ощущение боли.

Кроме того, влюбленность повышается уровень адреналина в организме, от которого у человека будто вырастают крылья, он чувствует, что способен свернуть горы. Влюбленность также повышает уровень гормона удовольствия - эндорфина. Именно поэтому у влюбленных выше иммунитет, они выглядят счастливыми и меньше болеют.

Ученые также доказали, что тот же эндорфин улучшает иммунитет оптимистов, которые болеют гораздо реже пессимистов.

Поэтому, по мнению врачей, лучший залог отличного здоровья - любовь, хорошее настроение и позитивный настрой.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу