КИЕВ
05:29
Брюссель
04:29
Москва
06:29
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина оказалась на первом месте среди стран с самым большим количеством смертей из-за загрязнения воздуха

30 сентября, 09:33  Социальная  Украина

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения обнародовали рейтинг стран с самым большим количеством смертей из-за высокого уровня загрязнения воздуха, и Украина оказалась в нем на первом месте.

Как передает replyua.net со ссылкой на «Слово и дело», в 2012 году в Украине умерли больше 54 тысяч человек из-за заболеваний, вызванных загрязнением воздуха. В докладе ВОЗ говорится о том, что уровень загрязнения воздуха в Украине настолько высокий, что в этой стране погибает в четыре раза больше людей, чем в Вануату, Канаде, Либерии, Финляндии и Исландии вместе взятых. Именно эти страны считаются государствами с самым чистым воздухом. Следом за Украиной в антирейтинге расположились Босния и Герцеговина, Россия, Беларусь и Болгария.

По словам специалистов, высокий уровень загрязнения воздуха в Восточной Европе связан с большим количеством промышленных предприятий, которые были построены и введены в эксплуатацию много десятилетий назад. Также высокий уровень загрязнения воздуха эксперты ВОЗ связывают со сжиганием отходов, большим количеством автомобилей, угольной промышленностью. Ежегодно из-за загрязнения воздуха в мире умирают не меньше пяти миллионов человек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу