КИЕВ
21:26
Брюссель
20:26
Москва
22:26
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Сумской области начал созревать урожай киноа

07 сентября, 10:09  Социальная  Сумская обл.

В Украине готовятся к сбору первого урожая киноа. Как пишет uapress.info, растение посадили на Сумщине в качестве экспериментального проекта.

На Сумщине начал созревать первый урожай киноа. Об этом заявил Андрей Ярмак, экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

На своей странице в соцсети Ярмак опубликовал фото культуры, которая ранее не выращивалася в больших масштабах в Украине. Так, урожай киноа вскоре будет собран с участка Сумского национального аграрного университета. Экспериментальное выращивание киноа в Украине длилось два года. Однако, урожайным оказался лишь 2016 год.

«Если все будет хорошо, попробуем в следующем году запустить на испытания сортов десять. Основная проблема - отсутствие гербицида для борьбы с двудольными сорняками», - заявил эксперт.

По его словам, киноа является полезной культурой, особенно для женского здоровья. Ярмак также выразил свои надежды, что вскоре украинские фермеры будут экспортировать культуру.

Справка: киноа, кинва или квиноа является видом лебеды, которая происходит с Андов. Это зерновая культура, которую можно употреблять в пищу. Она не относится к злакам, ведь ее плод - это псевдозерновка. Листья киноа используются в кулинарии как зеленые овощи.

Ранее Андрей Ярмак заявлял, что семейные фермы могут эффективно заниматься животноводством. Он объяснил, как именно это сделать.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу