КИЕВ
01:56
Брюссель
00:56
Москва
02:56
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



10 фактов об украинском флаге

23 августа, 15:44  Социальная  Украина

23 августа Украина празднует день своего флага. Рассказываем об интересных фактах о сине-желтом имениннике! Об этом пишет my.goodhouse.com.ua.

Факт 1
Впервые сочетание синего и желтого появилось на гербе Львова: Даниил Галицкий подарил городу, основанному в 1256 году, герб с изображением желтого льва на голубом фоне.

Факт 2
Золотой и синий цвет использовались в гербе Русского королевства официально с XIV века. Также эти цвета присутствовали и на гербах местной знати, князей, шляхтичей.
 
Факт 3
Флаги козаков Запорожской Сечи также часто имели сочетание сине-желтого, особенно начиная с XVIII века. Как правило, на флаге было и изображение козака в одежде золотого или красного цветов.

Факт 4
Интересно, что поначалу сине-желтые знамена имели треугольную форму.
 
Факт 5
В 1917 году произошла украинская революция, была создана УНР. В битвах за свою свободу украинские воины шли в бой под сине-желтыми знаменами. Так, в битве под Крутами над защитниками украинской свободы развевался именно такой стяг.

Факт 6
Первый президент Украины Михаил Грушевский утвердил такое сочетание цветов как официальный флаг страны. Интересно, что тогда желтый цвет располагался сверху, а синий – внизу.
 
Факт 7
До сих пор спорят, какой цвет должен располагаться вверху, а какой – внизу. Такая неразбериха возникла еще во время УНР: тогда применяли оба варианта. Символика цветов намного глубже, чем просто олицетворение неба и поля пшеницы. Золотое, желтое символизирует Творца, Бога-Отца и в целом духовное начало. Синее же – это все земное, а также свобода выбора, которой Творец наделил свои творения в надежде, что они не будут ею злоупотреблять.
 
Факт 8
После завоевания Украины большевиками и образования УССР Ленин утвердил флаг республики: красное поле, а в верхнем углу – сине-желтый флажок. Но по идеологическим соображениям уже в 1919 сине-желтый цвет исчез с флага.

Факт 9
Жители Галичины еще в 1948 году считали сине-желтый стяг символом протеста против советской оккупации. 22 июля 1976 года на Олимпийских играх в Монреале один канадский студент украинского происхождения развернул сине-желтый флаг во время соревнований по гандболу. Тогда его быстренько удалили с трибун: в этом увидели опасность. А 26 апреля 1989 года, в годовщину Чернобыльской трагедии, активист Юрко Волощак развернул сине-желтый флаг на площади Рынок во Львове. Это был первый случай использования национального флага за весь советский период.
 
Факт 10
В этом году, по случаю 25 годовщины Независимости, в Музее архитектуры и быта Пирогово начнется создание огромного флага Украины из цветов. Предполагается, что площадь стяга составит около 15 тысяч квадратных метров, и он войдет в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов Украины как самый большой флаг из живых цветов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу