КИЕВ
07:41
Брюссель
06:41
Москва
08:41
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Житомирская область страдает от полевых пожаров

11 августа, 09:09  Социальная  Житомирская обл.

Ежедневно житомирские спасатели получают с полдесятка вызовов на полевые пожары. Накануне огонь чуть не перекинулся на дома села Гришковцы неподалеку Бердичева, пишет tsn.ua.

На днях возле села выкосили пшеницу. Огонь по сухой стерне распространился очень быстро. "Оно же могло спокойно передаться на дома", - говорит житель Феликс Петрийчук. "Все люди вышли, стали тушить, приехал трактор, перепахал, чтобы уже дальше на хаты не шло", - рассказала крестьянка Марьяна Галицкая.

Люди самостоятельно пытались потушить стихию, но после тщетных попыток вызвали спасателей. "Основной пожар мы отбили со стороны домов. Сейчас осталась стерня, которая горит на других полях. Мы их проливаем", - рассказал начальник караула Виталий Захарчук. У пожарных таких вызовов столько, что они еле на них успевают. "Как правило, именно пожара на открытых участках нам больше всего досаждают. Когда повышается температура воздуха, подсыхает трава – начинается активное горение", - рассказал заместитель начальника ГСЧС в Житомирской области Олег Держанивский.

Чрезвычайники советуют людям не тушить пожар самостоятельно, потому что это может стоить жизни. В прошлом году на Житомирщине погибла женщина почтенного возраста, которая жгла сорняки на огороде, а потом сама пыталась потушить пожар, который перекинулся на сарай. В этом году возгораний меньше, констатируют огнеборцы. Однако предупреждают, что впереди сезон, когда люди собирают овощи и жгут ботву.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу