КИЕВ
14:56
Брюссель
13:56
Москва
15:56
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Обнародованы причины пожара на свалке под Киевом

В селе Триполье под Киевом, спасатели больше суток пытались потушить пожар на полигоне бытовых отходов. Чтобы укротить пламя, пожарным пришлось косить поля вокруг. Об этом информирует 24tv.ua.

Жители Триполья страдали от дыма, они почти сутки и прятались за закрытыми окнами. Полтора десятка пожарных машин круглосуточно пытались потушить огонь. Пригнали даже спецтехнику из окрестных селений.

Из-за сильной жары и ветра огонь охватил 6 гектаров свалки. Пришлось даже выкашивать поля вокруг, чтобы пламя не подступило вплотную к селу. Однако пожар удалось локализовать.

Эта свалка уже законсервирована три года, я думаю, сама она не загорелась. Это человеческий фактор,

– заявил глава управления ГСЧС Киевской области Василий Слободяник.

К версии о поджоге склоняется и сельский голова Триполья. Он рассказал, что мусор вспыхнул сразу после обхода охранником полигона.

Хотя из-за едкого дыма дышать довольно трудно, спасатели уверяют – все показатели в норме и угрозы здоровью людей нет. Местные жители чиновникам не верят и жалуются, что уже много лет страдают от такого соседства.

Три года назад жители Триполья добились, чтобы несанкционированный полигон, наконец, закрыли. И отходы начали свозить в ближайший овраг. Такие же свалки появляются и в соседних селах.

Местная власть убеждает, что на утилизацию мусора не хватает денег, а законодательство не позволяет официально отводить земли под мусорные полигоны.

Автор: Елена Капустян.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу