КИЕВ
14:56
Брюссель
13:56
Москва
15:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ученые опровергли пользу мультивитаминов для беременных

13 июля, 08:57  Социальная  Украина

Мультивитамины не имеют особого влияния на здоровье будущей матери и ребенка. Поэтому их покупка - бесполезное расходование средств. Как пишет bbc.com, такую информацию обнародовали ученые в издании Drug and Therapeutics Bulletin.

По мнению ученых, беременным вполне достаточно принимать фолиевую кислоту, витамин D и придерживаться сбалансированного питания. Например, 4 мг в день фолиевой кислоты защитят от так называемых дефектов нервной трубки плода, а 0,01 мг витамина D ежедневно поможет укрепить кости женщины и ребенка. При этом оба препарата стоят дешево и доступны практически всем категориям населения.

Эксперты уверены, что реклама и рассказы о пользе дорогих мультивитаминных комплексов для будущих мам - это просто маркетинговый ход и попытка заработать деньги на страхах беременных.

По словам Джанет Файл из Королевского колледжа акушерок, женщинам в положении нужно употреблять полезную и сбалансированную пищу, включая свежие овощи и фрукты. При этом врач подчеркнула, что нет никакой необходимости для беременных есть за двоих. Это не более чем очередной миф.

В свою очередь Британская Ассоциация производителей здоровой пищи, которая представляет индустрию пищевых добавок, настаивает на том, что значительная часть женщин детородного возраста не получают со своего рациона достаточного количества питательных веществ. В Ассоциации заявляют, что витамины могут помогать диете.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу