КИЕВ
09:06
Брюссель
08:06
Москва
10:06
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Отдыхать в Крыму отказываются даже местные жители

06 июля, 09:33  Социальная  АР Крым

Отдыхать в аннексированном Крыму не хотят даже местные жители, в то же время большинство россиян предпочитают летний отдых в Турции отсутствию инфраструктуры на оккупированном полуострове. Об этом сообщает svoboda.org.

"Интерес к заграничным курортам среди живущих у моря крымчан специалисты объясняют желанием людей отдохнуть в комфортных условиях", — отмечают аналитики издания.

"Как ни печально для владельцев местных гостиниц, но для многих крымчан возвращение турецких туров — это радостная новость. Людям из Крыма, как и всем остальным, интересны пакетные туры, с хорошим сервисом и высоким уровнем комфорта. У нас подобных предложений нет в принципе. До Турции нам очень-очень далеко. Крыму даже до Черноморского побережья Кавказа еще развиваться и развиваться", — отмечает хозяйка крымской турфирмы "Куда угодно" Адель Сергеева.

По ее словам, ставка Кремля на то, что закрытие зарубежных направлений заставит людей чаще отдыхать в Крыму, не сработала. Даже жители полуострова, предпочитающие заграничные курорты, находили альтернативные пункты назначения. "Пока Турция была закрыта, крымчане летали в Таиланд. Горящий тур туда можно было купить за те же деньги. В Крыму из тех, кто привык отдыхать за рубежом, никто не оставался", — говорит Сергеева.

При этом не все участники рынка верят в то, что турецкие туры будут востребованы в Крыму. "Спрос будет очень аккуратный. Не думаю, что люди бросятся скупать путевки. Дело в том, что многие уже распределили свои отпускные бюджеты, и Турцию дополнительно сложно будет туда вместить. Второе — это вопрос безопасности, многие побоятся терактов. До запрета Турцию крымчане покупали активно. Но сейчас тот уровень спроса сразу не восстановится, нужно какое-то время", — считает директор турагентства "Сан-Вояж" Татьяна Кабатчикова.

По ее словам, крымским курортам пока рано тягаться с турецкими. "Когда у нас тут все наладят и обустроят, Крым сможет составить конкуренцию Турции. Пока же они несопоставимы ни по уровню цен, ни по уровню сервиса. И люди из России, имея возможность отдыхать в Турции, в Крым не поедут", — уверена Кабатчикова.

В то же время опрошенные Радио Свобода крымчане, в обозримом будущем планирующие посетить турецкий берег, среди главных преимуществ такого вида отдыха также называют высокий уровень сервиса.

"Хорошо, что разрешили снова ездить в Турцию. Я за то, чтобы у людей был выбор. Мне в Турции и Египте нравится, что съездить туда довольно бюджетно, а обслуживание там сами знаете какое. У нас такого нет", — говорит предприниматель Михаил.

Художница Елена ценит в заграничных курортах возможность сменить обстановку.

"Я люблю Крым, но хочется иногда вдохнуть свежего воздуха. У нас купаться в море только месяца четыре в году можно, а за границу можно зимой съездить и снова попасть в лето. Вообще, я больше люблю Юго-Восточную Азию, но у Турции большой плюс — туда лететь быстро. Ну и дешевле, конечно", — признается крымчанка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу