КИЕВ
01:32
Брюссель
00:32
Москва
02:32
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Погибший на Донбассе оперный певец оказался братом министра

30 июня, 10:57  Социальная  Украина

Украинский оперный певец Василий Слипак, погибший на Донбассе, оказался братом министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на Facebook министра.

Стоит отметить, что в тексте поста Омелян прямо не говорит о степени родства, но из текста можно понять, что Василий Слипак был двоюродным братом министра.

"Он был Энергией, наполненной оптимизмом. Что бы ни было, как сложно бы ни было — он улыбался, шутил, смотрел в небо. Шел вперед. Два метра роста, прямой хребет и правда из уст. Он жил тем, что делал", - написал Омелян. По его словам, брат "не просто пел, а был героем сцены".

"Так и воевал. Не рассказывая о самой войне. Любил друзей и подруг, твердо отрезал врагам, жил Украиной. Это была его галицко-слипаковско-омеляновская упертость — верить в то, что именно ему под силу все", — добавил он.

Омелян вспомнил также, что в детстве прищемил дверью палец своему брату, ноготь сошел, а новый вырос плохо.

"Знак, что брат всегда думает о тебе", — смеялся он при встрече и тыкал тем пальцем. Безгранично дружелюбный, готовый отдать последнее и так же беззаботно приехать к тебе на день, остаться или пригласить на несколько месяцев", — рассказал он.

По словам министра, призванием брата была сцена: "Это был его Голливуд. К ней он шел смалу. Дударик, гран-при Франции, Парижская опера — достижения не только личные, но и, как казалось, всей Украины и нашей семьи".

 "Вася, спой", — просил его мой покойный папа. И в обычном львовском помещении дрожали стекла от вначале контр-тенора, потом тенора, а потом баритона уже не львовского, а парижского и мирового маэстро", — добавил Омелян.

"До сих пор звучит в ушах его исполнение песни "Когда разлучаются двое" во время пребывания у него в гостях на Сардинии. В последний раз, когда вся наша большая семья была еще цела и вместе", — горестно отметил он. По словам министра, "тогда дядя очень просил, а я ему Тореадора так и не спел. Не успел. Потому спою Вам", — заговорщицки подмигивает в парижском ресторане и вдруг все оживает".

"Встают из-за столов якобы посетители заведения, а на самом деле певцы оперы, которых Василий подговорил прийти на совместный ужин, и на весь зал звучит Тореадор. Под громкие аплодисменты лишь я знаю, что это он поет для моего покойного отца", — рассказал Омелян.

Также он добавил, что Майдан очень изменил брата.

"Он надрывно переживал, что он не с нами на этом задымленном квадрате, писал, звонил, бешено организовывал поддержку нашей борьбе на территории Франции. А потом пропал... И написал мне тихо из АТО, попросив никому об этом не говорить, потому что он на войне. Долго отказывался от помощи, но искренне благодарил, когда она приходила", - заявил министр.

Также он добавил, что после первой войны брат вернулся другим: "Еще более сильным, более упертым, сконцентрированным на важных вещах".

"Завершишь свои реформы, пойдем вместе. Хоть тебе их завершить никто не даст, потому лучше бери автомат сразу. Времени меньше потратишь ", — совсем не шутил он. Один рожок автомата всегда должен быть готов, — учил он. Так в сейфе он и стоит, с одним полным магазином, снаряженным его пальцами, и двумя пустыми", — написал Омелян.

По его словам, "случайная гадалка отговаривала его идти на этот раз — можешь погибнуть".

"Не послушал, снова молча пошел. Потому что верил! Погиб, как настоящий казак, каким и хотел быть, с оружием в руках", — добавил он.

Омелян также написал, что очень тяжело воспринял эту потерю.

"Нет ничего тяжелее, чем хоронить близкого человека. Нет ничего более грустного, когда оседает пыль и умолкают трубы, и за год у креста лишь несколько человек. И воспоминания, которые не отпускают десятилетиями. Не знаю, как тебе там, Василько... Лучше бы ты пел в опере и учил в Facebook, как умело руководить миром и одолеть москаля. Но ты не умеешь ждать и опираться на других. Как и те, кто своей жизнью двигают нашу страну битой дорогой. Не вышло некролога, все больше похоже на разговор с тобой. С хохотом, печалью, уверенностью. Что через мгновение будет лайк и коммент, стук в двери. Ужин и твой голос "слишком хорошо тут у вас, не могу долго так, должен вернуться к побратимам"... Вечная Память, Брат!", — отметил он.










Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу