КИЕВ
23:51
Брюссель
22:51
Москва
00:51
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Как дешево купить авиабилет

16 июня, 11:33  Социальная  Украина

Если вы до сих пор думали, что летать дорого, самое время изменить это мнение. Сайт 24tv.ua публикует несколько простых хитростей, которые сделают путешествия на самолете значительно дешевле.

Совет №1. Бронируйте билеты заранее

Оптимальное время планирования отпуска – три-шесть месяцев до собственно путешествия. В мире авиаперевозок существует один простой секрет – абсолютно все авиакомпании пытаются загрузить свои рейсы на несколько месяцев вперед, поэтому стимулируют соответствующий пассажирский спрос. Чем раньше вы купите билет, тем дешевле он вам обойдется.

Многие авиакомпании предлагают бонусные программы за раннее бронирование: если вы приобретете билеты за 90-180 дней до вылета, сможете получить скидку в 25-50%.

Вы удивитесь, но пассажиры одного и того же самолета платят совершенно разные суммы за свои билеты. Около 15% летят за бешеные деньги, ведь подумали о дороге в последний момент, 65% заплатили за путешествие умеренную цену, и 20% отдали по минимуму, потому что обеспечили свой перелет еще тогда, когда другие пассажиры самолета даже об этом не думали. Будьте среди них!

Совет №2. Будьте гибкими

Если вам не важно, в какие дни недели отправляться в путешествие, выбирайте для полета наименее популярные даты. Самые дешевые билеты вы найдете во вторник-среду. Позаботьтесь, чтобы даты вылета и возврата приходились на эти дни недели. Самые дорогие дни – с пятницы по воскресенье, а также на праздники. Это касается как страны вылета, так и пункта назначения – проверьте, не приходятся ли на даты планируемой поездки особые даты в стране прилета. Путешествуйте в так называемый низкий туристический сезон.

Не бойтесь экспериментировать с датами. Попробуйте найти в поисковике рейсы в диапазоне +/- 3 дня от запланированной даты. Ценовое предложение сразу же расширится.

Большую роль в цене авиаперелета играет и время суток. Ночные, очень ранние и обеденные рейсы, как правило, не пользуются большим спросом, так как неудобны. Но если нужно сэкономить – такие предложения вам только на руку!

Совет №3. Пересадки – это выгодно!

Перелет транзитом всегда дешевле прямого. Дело в том, что здесь меньше комфорта и больше затрат времени. Однако вы можете превратить неудобство в выгоду и, сэкономив порядочную сумму, сделать во время ожидания дело, которое всегда откладывали.

Впрочем, запомните, что не следует мудрить и самостоятельно пытаться спланировать пересадки, купив билеты разных авиакомпаний. Дело в том, что в случае задержки одного из ваших рейсов, вас никто не будет ждать в следующем самолете. Поэтому оформляйте билеты одним бронированием – и авиакомпания будет обязана доставить вас в конечную точку следующим рейсом или предложить альтернативный вариант перелета.

Важно: если у вас есть такой сквозной билет на несколько перелетов, не пытайтесь преодолеть определенные отрезки маршрута самостоятельно, не нарушайте указанную в билете последовательность перелетов, ведь билет просто аннулируют.

Совет №4. Берите билет в обе стороны

Авиабилет в одну сторону вам всегда обойдется дороже, чем сразу в обе. Это железное правило авиации. Этот принцип действует и в том случае, когда пассажир прилетает в один город, а вылетает из другого в пределах одной страны.

Авиакомпании очень важно, чтобы вы оставались лояльным именно к ней, и перевозчик обязательно отблагодарит вас за это скидкой.

Совет №5. Замаскируйтесь

Ищите авиабилеты в режиме Incognito. В браузерах Opera или Google Chrome он включается набором клавиш Ctr+Shift+N, а в Mozilla Firefox – Ctrl+Shift+P. Такая "конспирация" нужна потому, что сайты перевозчиков аккумулируют и хранят информацию о вас и ваших запросах. Учитывается время на принятие решения о покупке билета, уровень благосостояния страны, в которой вы живете, гаджеты, которые вы используете – дорогие или дешевые. И в соответствии с тем, насколько состоятельным вы выглядите в "глазах" системы, вам могут предлагать более высокие цены. Этот принцип сейчас используют все продавцы в сети интернет.

Также лучше осуществлять покупку в непопулярное время суток – ночью или рано утром.

Совет №6. Упростите поиски билета с помощью онлайн-сервисов

Для того, чтобы найти дешевые билеты, вовсе не нужно собственноручно сравнивать предложения различных авиакомпаний. За вас это сделают сайты-агрегаторы, такие как SkyScanner, Expedia, Kayak, Aviasales, Anywayanyday и сервис ITASoftware by Google.

Для украинцев наиболее удобным среди них является сервис SkyScanner. Здесь вы найдете спектр рейсов практически всех существующих авиакомпаний, которые летают из вашего города, на украинском языке.

Также интересен англоязычный ресурс Drungli. Особенно полезным он станет тем, кто еще не определился с пунктом путешествия. Этот онлайн-инструмент покажет вам практически все самые дешевые предложения в разные уголки мира.

Конечно же, после того, как вы нашли выгодный билет на таком агрегаторе, информацию нужно проверить на сайте авиакомпании.

Обратите внимание на то, что летать лоукостером не всегда дешевле, чем классическими авиалиниями. Дело в том, что бюджетные перевозчики выполняют рейсы в отдаленные от главных городов аэропорты, добираться до которых долго и дорого. Кроме того, лоукостеры не включают в цену багаж и много других дополнительных сервисов – например, стоимость процессинга кредитных карт и т.д.

Совет №7. Покупайте билеты непосредственно у авиакомпании

Золотое правило для авиапассажиров: покупайте из первых рук, то есть – на сайте выбранной авиакомпании.

Здесь все цены указаны без всяких накруток, сборов за оформление билета и скрытых платежей. На своем ресурсе авиаперевозчик гарантирует самые низкие цены.

Еще одна весомая причина покупать билеты на сайте компании – изменчивый курс доллара. Для вас он будет зафиксирован на момент бронирования и не подлежит изменениям. Даже если вы оплатите билеты на второй день после бронирования, цена не изменится.

И последнее: покупка на сайте авиаперевозчика – наиболее надежная. У вас всегда есть прямая связь с авиакомпанией через контактный центр. В случае чего вам обязательно помогут. Горячие линии авиакомпаний обычно работают круглосуточно. Поэтому, если вы опоздали на рейс и нужно вернуть билет, вам необходимо сделать лишь один звонок.

Совет №8. Откажитесь от того, что вам не нужно

Бронируя авиабилеты, внимательно читайте условия, на которые подписываетесь. Убирайте ненужные галочки напротив дополнительных услуг, например, дополнительное страхование, первенство в очереди, больше места для ног, смс-информирование, сверхнормативный багаж (берите билет по тарифу "только ручная кладь").

Совет №9. Охотьтесь на скидки

Вам не помешает подписаться на новости авиакомпаний. Интересные ценовые предложения, распродажи, акции – обо всем этом авиакомпания в первую очередь информирует свой "список контактов". Следите за рассылкой и не воспринимайте ее как обычный спам. Чтобы получать первыми информацию о привлекательных ценах, подпишитесь на рассылки всех перевозчиков, которые летают из аэропорта вашего города, следите за их страницами в соцсетях, а также интересуйтесь новостями на специализированных сайтах.

Но это еще не все. Увидели акцию – действуйте скорей. Дешевые билеты получат самые ловкие, потому что билетов таких – не больше двух десятков. Но следует помнить, что билеты, приобретенные по распродаже, не подлежат возврату.

Еще один способ получить скидку – воспользоваться постоянными предложениями авиакомпании. Так вы сможете привязать свой билет к значимой дате – дню рождения, свадьбы, годовщины – и получить за это скидку в 5–33% от тарифа.

Совет №10. Регистрируйтесь в программах лояльности

Даже если вы летаете редко, бонусы вам не помешают, правда? Регистрируйтесь в программе лояльности компании-перевозчика, и уже первый перелет принесет вам определенное количество миль-бонусов. Их можно обменять на скидку, изменение даты полета и другие преимущества.

И самое важное: членство в клубе открывает вам доступ к привлекательным розыгрышам и акциям, которые доступны только для лояльных клиентов.

Вы убедились, что летать на самом деле можно очень дешево? Проверьте это на практике, запасайтесь хорошим настроением и отправляйтесь в замечательный отпуск уже в этом году!



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу