КИЕВ
12:37
Брюссель
11:37
Москва
13:37
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Работу школьницы оценили в 50 тысяч долларов

16 мая, 15:57  Социальная  Украина

Американский эксперт по антикварным изделиям ошибочно принял керамический кувшин, который изготовили во время школьного урока, за древний артефакт. Он оценил его в 50 тысяч долларов.
Как пишет znaj.ua, об этом сообщает издание The Guardian. Инцидент произошёл во время популярного телевизионного шоу Antiques Roadshow. В нем специалисты по антиквариату помогают гостям программы оценивать различные предметы.

Во время последнего выпуска шоу житель Южной Каролины Элвин Барр принес в студию кувшин, который купил на распродаже за 300 долларов. Оценщик антиквариата Стивен Флетчер тщательно осмотрел его и заявил, что его ориентировочная цена составляет от 30 до 50 тысяч долларов. По мнению эксперта, эта работа относилась к концу XIX века.

Но после выхода программы в эфир оказалось, что кувшин на самом деле создали в 1973 году на уроке по изготовлению керамических изделий. Эту работу узнала жительница Орегона, смотревшая передачу. Это был кувшин, который сделала её подруга.

"Да, я была ребёнком с очень хорошим воображением. Понятия не имею, откуда взялись все эти лица и рисунки на стенах горшка", - рассказала автор кувшина Бэтси Соул

После этого антикварный эксперт извинился и сказал, что ошибся примерно на лет 60–80. Он добавил, что, судя по качеству работы, её цена составляет от трех до пяти тысяч долларов, а это очень неплохо, как для работы школьницы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу