КИЕВ
01:43
Брюссель
00:43
Москва
02:43
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Дизайнер создал пасхальную писанку из корковых пробок

13 апреля, 15:45  Социальная  Украина

31-летний дизайнер Сергей Ткачук создал пасхальную писанку из пробок из-под вина. Проект создан в жанре Wine Cork Art для "Всеукраинского фестиваля писанок". Об этом информирует znaj.ua.

Дизайнер рассказывает, что заниматься Cork Artом (работы, в которых использованы виннные пробки) начал, когда переехал в столицу из Днепродзержинска.

"Я работал барменом в одном из заведений Киева. Винных пробок всегда был избыток и на досуге я начал думать, как их можно применить в быту. Для своих работ сотрудничаю с виноделами. Некоторые из них бесплатно дают пробки, другие на коммерческой основе. Я делаю много разных вещей из пробок: картины, свадебные и коктейльные платья, мужские жилетки и бабочки, сумочки, шляпки и туфельки, вышиванки. На этот раз решил сделать пасхальное яйцо в жанре Cork art. В мире еще такого не делали. Ведь саму мозаику в таком стиле придумал я".

"Работа над писанкой шла стахановскими темпами, так как это занимает очень много времени. Детали из пробок для мозаики, я вырезал весь прошлый месяц по 3-4 часа в день. Проклейка работы заняла почти неделю. Для отделки писанки использовал 1500 пробок. Крепление сделано с помощью эпоксидной смолы, стержневого клея и фиксирующих лаков. Среди инструментов дизайнер использует бормашину и различные клеевые пистолеты" - рассказывает Сергей.

Главная идея отделки пасхальной украинской писанки - показать, что можно делать что-то креативное и нестандартное.

"Нужно отходить от стереотипов, писанка должна быть нарисована только орнаментами. Здесь есть рисунок. Не просто ровная мозаика, она еще и объемная. Если смотреть на каждую деталь, то можно увидеть все, что угодно. Каждый человек представляет свой рисунок. Это зависит от фантазии".

По словам Сергея, современное искусство Wine Cork Art развито в мире, но на уровне декоративно-прикладного сферы. Уверяет, что пытается делать те вещи, которые до него никто не делал.

"За рубежом в этом жанре делают подставки для посуды, подносы. Очень мало людей, которые создают картины и совершенно нет людей, которые бы украшали пасхальные писанки в таком стиле. Поэтому у меня нет у кого учиться".

Украинцы, по словам мастера, к такому виду творчества относятся с юмором.

"Когда я рассказываю, что делаю декор и много разных вещей с пробок, то люди реагируют почти всегда одинаково: " Это же надо было столько выпить!". Отмечает, что большинство работ покупают в основном иностранцы.

По подсчетам дизайнера в течении прошлого года на все работы ушло более 100 тысяч пробок.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу